Профсоюзная хроника

Отчеты и выборы в профсоюзе

24 февраля в ЛПЦ-3 прошла отчетно-выборная конференция. Председателем профкома на новый срок единогласно избран Николай Максимович Критский.

Несчастные случаи

25 февраля в угольном департаменте произошел инцидент: при производстве работ произошло обрушение стойки, в результате чего работник получил переломы и был госпитализирован.
Завершено расследование несчастного случая в КХП с машинистом коксовых машин, получившим тяжелые переломы ног (произошло падение платформы подъемника, на которой находился мужчина). Определена вина работодателя – 100%.
Продолжается расследование несчастного случая в конвертерном цехе.

Перенос склада спецодежды

Профкомом «Жактау» изучается возможность переноса склада спецодежды в новое помещение. Предложенное ранее здание ЦПКОР возле АБК ЛПЦ-3 не соответствует требованиям противопожарной безопасности.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» на 10 марта. Путевки на 17, 19, 21 марта (по разнарядке) необходимо выкупить до 7 марта. Невыкупленные путевки поступят в свободную продажу. Имеются путевки на будние дни.
Имеются путевки в санаторий «Жартас» на 20 марта, в санаторий «Мойылды» со свободной датой.

Ссуда

Подготовлено положение о порядке выделения беспроцентной ссуды для работников дочерних предприятий (включая клининговую службу ТОО «ТАА»).

Производство

Подведены итоги производственной деятельности за 27 дней февраля: план по выпуску агломерата выполнен на 88%, кокса – 96%, чугуна – 86%, стали – 82%. Отгрузка – 84% (бизнес-план – 303 тыс. тонн, по факту – 250 тыс. тонн без учета последних суток).

Материальная помощь

23 февраля прошло очередное заседание по распределению материальной помощи из фондов начальников цехов. Все заявления удовлетворены.

Празднование 8 Марта

3 марта в конференц-центре АО «АМТ» пройдет торжество с чествованием работниц комбината. На праздничный вечер приглашены 150 женщин и 50 мужчин. Начало в 16-00.

Коллективный договор

27 февраля прошло заседание центральной комиссии по обсуждению проекта нового коллективного договора. Обсуждены первый и второй разделы — «Общие положения» и «Права и обязанности работодателя, работников и профсоюза». Всего согласовано 46 пунктов, не согласовано три, на дополнительное обсуждение направлены пять пунктов колдоговора.
Продолжается работа в подкомиссиях. 2 марта начнет работу комиссия по разделу «Рабочее время и время отдыха».

Спартакиада

25 февраля в санатории «Самал» прошли лыжные гонки в зачет рабочей спартакиады АО «АМТ». Лучший результат – у команды КХП, на втором месте – РМЗ и УПЗ, на третьем — «Заря». Фоторепортаж с соревнований опубликован в этом номере газеты.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий