«Экономика предприятия»

В АО «АрселорМиттал Темиртау» тоже решили повысить уровень знаний специалистов в области экономики и финансов: для руководителей всех цехов и подразделений, менеджерского состава трех департаментов — стального, угольного и железорудного — были проведены очень интересные и полезные лекции на тему экономики.
Главный специалист по вспомогательному производству планово-экономического управления АО «АрселорМиттал Темиртау» Лариса Михайловна Белоус в течение двух дней, 23 – 24 сентября, провела лекции для 170 руководителей первого звена – директоров, начальников цехов, их заместителей.
– Насколько применимы полученные знания в повседневной работе: тематика-то, прямо скажем, не родная, не технолого-металлургическая?
– Прежде всего, нужно отметить, что руководители первого звена, для которых и проводятся эти лекции, по должностной инструкции должны владеть основными экономическими понятиями, — подчеркнула Лариса Михайловна. — К тому же, занятие построено таким образом, чтобы вопрос был понятен не специалисту в области экономики. Лекция так и называется: «Финансовый менеджмент современной экономики для нефинансовых руководителей». И, несмотря на то, что тема сложная и на первый взгляд непростая в применении, я уверена, что участники семинара обязательно применят полученные знания на практике!
– Лариса Михайловна, понятно, что «Финансовый  менеджмент современной экономики для нефинансовых руководителей» — это, наверняка, целая наука, и для ее постижения одной лекцией не обойтись.  Вы, видимо, специально так построили занятия, чтобы дать основные понятия, необходимые участникам семинара?
– Тема лекций, которые были проведены — «Экономика предприятия». Занятие рассчитано на полтора часа, и состоит из трех частей: в первую очередь мы здесь рассматриваем современное состояние экономической науки. Вторая часть лекции посвящена роли металлургии в развитии Республики Казахстан, и в завершение  изучаем мировые финансовые стандарты отчетности.
– Поясните какие конкретно вопросы Вы рассматриваете? И в чем их важность?
– Главный вопрос занятия: управление основными экономическими показателями, ведь они являются важнейшим элементом в финансовой политике предприятия, и пронизывают всю систему управления предприятия сверху донизу. Важность и значение управления основными экономическими показателями на предприятии очень важны, поскольку от их качества, количества и эффективности зависят не только устойчивость предприятия  в конкретный период времени, но и способность к дальнейшему развитию, к достижению финансового успеха на долгую перспективу.
– Проводились ли ранее занятия на эту тему для специалистов компании?
– В отделе подготовки кадров у нас есть специализация по данной теме для бригадиров, мастеров, для молодых менеджеров из группы резерва. Но именно для представителей первого звена руководителей подобные семинары проводятся впервые. Хочу отметить: несмотря на то, что тема лекции довольно сложная, она вызвала ответный интерес у участников семинара, они активно участвовали в обсуждении отдельных вопросов.
– В других подразделениях компании, в Кривом Роге, например, проводятся такие занятия?
– Однозначно! На всех предприятиях группы компаний повышению  квалификации персонала именно в этой части придается очень большое значение. Но теперь, как видите, и у нас ведется активная работа в этом направлении.
А.Исланова

Добавить комментарий