Сильные спортсмены – хорошие работники

25 февраля возле санатория «Самал» состоялись соревнования по лыжным гонкам. По льду и снегу Самаркандского водохранилища пробежали 106 лучших спортсменов из нескольких подразделений комбината.

Соревнованиям предшествовала большая подготовка. Для спортсменов профкомом металлургов «Жактау» были закуплены современные комплекты лыж с ботинками. На льду водохранилища сделали и прокатали трассу длиной 3 километра. Спортсменов впечатлил туннель, проделанный в снежных сугробах высотой около двух метров, от санатория к причалу, возле которого стартовали и финишировали спортсмены. Выкапывали туннель работники санатория вместе с инструктором профкома по спорту Сериком Дюсекеевым. Усилий приложили немало, зато спортсменам не пришлось идти до места соревнований в обход.
На старте были установлены флаги, многим из которых не один десяток лет. Так что дух состязаний удалось прочувствовать всем.
На лыжне было немало спортсменов, которые обгоняли своих коллег с большим отрывом, а кто-то едва поспевал за лидерами.
— Хочется отметить сильную подготовку команд РМЗ и УПЗ, сталеплавильного производства, коксохимпроизводства, прокатных цехов и заводоуправления. Эти команды разыграют между собой первое, второе и третье места, — озвучил свои прогнозы Серик Дюсекеев. – С помощью соревнований мы оздоравливаем трудящихся. Все знают, что производству нужны здоровые люди. А спортсмены, которые принимают участие в спартакиаде, достойно работают в цехах.
Несколько раз в течение соревнований водохранилище накрывал густой туман. Но это не помешало спортсменам показывать хорошие результаты.
В итоге места распределились следующим образом: первое место заняла команда коксохимпроизводства, второе место – РМЗ и УПЗ, третье – «Заря» (заводоуправление плюс «Окжетпес»). Четвертой стала команда «Прокат», на пятом месте — «Сталь», на шестом — «Транспорт», седьмое место у ОГЭ, восьмое — у спортсменов АГП.
Лучшими лыжниками признаны работник конвертерного цеха Владимир Хвалев и работница КХП Инна Вишнякова. Награждение победителей состоялось в столовой санатория, где всех спортсменов и судей ждал праздничный обед.

Кира Щербакова

Добавить комментарий