Почему женщины — служащие недостойны корпоративного праздника?

Традиционный праздничный вечер для работниц комбината, посвященный Международному женскому дню, в этом году пройдет 3 марта. По традиции в ДНТИ приглашены 150 женщин и 50 мужчин.

Такие вечера проходят каждый год на протяжении нескольких лет, и каждый год при выборе кандидатур предпочтение отдается представительницам рабочих профессий. Еще одно условие – на торжества не должны ходить одни и те же женщины. Кандидаток нужно чередовать, потому что атмосферу праздника должны прочувствовать по возможности все работницы металлургического производства.
В этом году требования ужесточили: на вечер пригласили представительниц только рабочих профессий. Чем было вызвано столь суровое решение, за минувшую неделю редакции выяснить не удалось. С недавнего времени газета получает информацию от АО «АМТ» посредством официальных запросов в пресс-службу. Письмо мы направили, но ответа пока не дождались. Когда он придет, неизвестно, а 3 марта уже не за горами. Поэтому мы решили прояснить для себя всю сложность системы, по которой женщин комбината отбирают для чествования.
Главный принцип – деление женщин на рабочих и служащих – так и остался непонятым. Есть ли смысл поздравлять одних и забывать о других? Разве женщины-служащие не выкладываются сполна и не «горят» на работе? Насколько мы понимаем, женщины-рабочие делают свое дело, а женщины-служащие – свое. Как оценить, чей труд более важен и весом для компании? По условиям труда? Возможно. Но не лучше ли изменить условия труда женщин-рабочих, а не компенсировать праздником то, что им приходится всю смену ходить в респираторах, контактировать с химией или физически работать?
Возможно, в администрации планируют ввести традицию отдельного чествования женщин-служащих. Но нам об этом ничего не известно, ведь запрошенная информация о концепции празднования к нам все еще не поступила. А догадываться о том, что преобладает в рассуждениях устроителей торжества, очень сложно.

На 1 февраля в СД АО “АМТ” работают 3658 женщин — это 29,5% от числа работников комбината. Женщин рабочих специальностей большинство — 2628.

С одной стороны, любой раскол в женском коллективе, особенно если речь идет о поздравлениях, можно инициировать, только поддавшись эмоциям. Поскольку это очень рискованное занятие. Возможно, кто-то просто недолюбливает женщин-служащих? Или есть «установка» опять-таки скрасить тяжелые будни женщин-рабочих?
В то же время, во всем, что связано с организацией торжества, очень много формализма. И здесь уже преобладают расчеты, а не эмоции. К примеру, есть разнарядка по подразделениям комбината – сколько женщин от какого коллектива можно пригласить на вечер. В том же управлении комбината, где, казалось бы, сплошь женщины-служащие, работает 45 представительниц рабочих профессий. К ним отнесены лаборанты отдела развития, приемосдатчики в отделе таможенного декларирования, слесарь-ремонтник и лаборанты отдела охраны природы. На вечер можно пригласить строго 5,7% от числа тружениц (т.е. от 45). И это всего три женщины. Хорошо, что этот процент можно высчитать. А как быть управлению по соцобъектам, где женщин-рабочих всего три? 5,7% от этого числа не дотягивает даже до единицы, поэтому в графе «количество приглашенных» стоит ноль. Получается, представительницы этого коллектива никогда не попадут на бал? Даже если отойти от строгих правил, и все же приглашать по одной женщине в год, хватит всего на три вечера, потому что дальше придется выбирать из тех же женщин, то есть, повторяться. Такая же ситуация в газовом цехе, цехе вентиляции, ЦРМП, РМЦ. Наверное, можно было объединить подразделения, где женщин-рабочих немного, и на каждый год отбирать кандидаток из общего числа. Но, возможно, тогда строгость расчетов будет нарушена.
Надо признать, что не во всех подразделениях такая «диспозиция» вызывает вопросы. В управлении по безопасности ко всему относятся спокойно – на вечер приглашают операторов системы видеоконтроля (это рабочая специальность). Благо, что их 30, и кандидатур хватит на десять лет вперед. В управлении комбината ситуация другая: многие женщины-служащие ситуацией возмущены. Председатель профкома Татьяна Невольникова даже обращалась за разъяснениями в отдел реструктуризации, но ясного ответа так и не получила.
Надеемся, что редакции в этом смысле повезет больше, и ответа от администрации компании мы все–таки дождемся. В любом случае, мы готовы продолжить эту тему в следующих номерах, и выслушать мнения по этому поводу. Что ни говори, а деление женщин – занятие неблагодарное.

Когда материал был готов к публикации, в редакцию поступил ответ от пресс-службы АО «АМТ». Цитируем: «Руководством компании «АрселорМиттал Темиртау» было принято решение поздравить с Международным женским днем 8 Марта женщин рабочих профессий праздничным концертом, который состоится 3 марта в 16:00 в здании ДНТИ. На мероприятие приглашено 150 женщин, которые трудятся на самых разных участках наравне с мужчинами. Специально для дам подготов- лена праздничная программа, цветы, призы и подарки». Ответа на вопрос — почему на праздник не приглашены женщины-служащие — мы так и не получили.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий