Чтобы работник не был одинок

Сегодня в “Жактау” ведут работу по привлечению вновь принятых работников в профсоюз. О том, какие слова находят для убеждения, и как порой бывает непросто с людьми, председатели профкомов рассказали “Магнитке плюс”.

Геннадий Водовозов, председатель профкома коксохимпроизводства:
— Мы рады тому, что на комбинат принимают работников. Не рады только тому, что контракт заключают на год, и испытательный срок – 3 месяца. Я беседую с молодыми людьми, рассказываю о работе, предупреждаю, что труд на коксохиме нелегкий, условия непростые, чтобы это ни для кого не было сюрпризом. Рассказываю об истории коксохимпроизводства, юбилейных датах, о наших традициях, а их у нас немало. И, чтобы человек не был одинок, предлагаю ему вступить в наше профсоюзное движение. Объясняю основные положения коллективного договора. Кто-то хочет вступить сразу, кто-то сомневается. Сейчас есть заявление о вступлении в профсоюз от 22-х работников. Это представители основных профессий коксохимпроизводства. Остается пожелать им удачи в работе, чтобы они прошли испытательный срок и по истечению года с ними продлили контракт. Чтобы они остались на производстве и продолжали свое участие в профсоюзном движении.

Алексей Вакуленко, председатель профкома трубоэлектросварочного цеха:
— Сначала спрашиваю, хотят ли работники вступить в профсоюз. Рассказываю о путевках в детские оздоровительные лагеря, в санаторий «Самал», дома отдыха, о преимуществах, которые люди получают по Коллективному договору. Многие, конечно, сомневаются. Говорят, что последнего повышения зарплаты никто не заметил, хотели бы, чтобы ее подняли на больший процент. Я не знаю, почему люди сомневаются. Наверное, потому, что был какой-то печальный опыт, или дошли какие-то слухи. Народ много говорит о профсоюзе, а город у нас небольшой. Говорят, что профсоюз мало чего добивается. Но вы попробуйте поработать с капиталистами, тогда поймете, как это непросто.

Записала Кира Щербакова

Добавить комментарий