Насколько хороша система?

Когда на комбинате вводили новую систему контроля на проходных, работников уверяли, что она принесет одни только плюсы. Но, как оказалось, есть немало минусов, на которые часто жалуются работники. Вот главные из них.

Сразу после введения системы фейс-контроля на проходных стали образовываться большие очереди. Не стала исключением проходная заводоуправления: в утренние часы, когда на комбинат идет самый большой поток людей, очереди растягивались на десятки метров. Такие же проблемы возникли на проходной “Прокатная”, КХП и других. Обстановка в очередях была напряженной: доходило не только до ругани, но и до драк. Возмущенные работники много раз обращались с жалобами в профсоюз, жалобы на систему озвучивали и во время «круглых столов», притом обсуждение этого вопроса проходило очень бурно. Представители администрации, в свою очередь, объясняли столпотворения тем, что «система сбоит», уговаривали потерпеть, обещали, что специалисты со временем все отладят. Свои доводы правление обосновывало тем, что система удобна работодателю, помогает производить оплату труда за конкретно отработанное время, да и посторонние личности по чужому пропуску на территорию комбината не пройдут. Однако время шло, а столпотворения все равно возникали. В конце прошлого года систему фейс-контроля в порядке эксперимента отключили, и турникеты стали реагировать только на пропуски. Очереди резко поубавились. Сейчас работники, как и раньше, «зависают» на проходных, иногда они вынуждены стоять возле турникетов по полчаса и более.
Ситуация складывается абсурдная: из-за сбоев пропускной системы люди, за много лет привыкшие к дисциплине, опаздывают на работу, и эта же система фиксирует им опоздания. А потом еще нужно доказать, что опоздание произошло не по вине работника, через руководителя подавать заявку о проведенном в очереди времени. Почему люди, вовремя вышедшие из дома и так же вовремя подошедшие к проходной должны что-то доказывать – вопрос риторический. Еще один немаловажный факт: если на улице низкая температура, длительное стояние в очереди возле турникетов может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний.
В начале внедрения системы работников уверяли, что в холодное время года, когда все ходят в головных уборах, проблем с идентификацией не возникнет. Однако выяснилось, что система «не любит» людей и в меховых, и в вязаных шапках. Многим их приходится снимать, иначе они будут неузнанными и на территорию комбината не попадут.
Другой большой минус пропускной системы заключается в том, что выйти с территории комбината в рабочее время крайне проблематично. Хуже всех приходится диспансерным больным, которых на комбинате немало: им нужно не только регулярно посещать врачей, но и проходить различные обследования. Из-за пропускной системы люди вынуждены отказывать себе в лечении. Наверное, многие помнят о женщине, которая осенью прошлого года умерла на рабочем месте в заводоуправлении. Несмотря на серьезные заболевания – ишемическую болезнь сердца и перенесенный острый инфаркт миокарда, а также на то, что на диспансерном учете она состояла с 1988 года, в 2016 году женщина отказалась проходить дополнительные обследования и сдавать анализы, которые назначают для диспансерной группы. Пациентка сослалась на сложность ухода с работы в связи с введением пропускной системы, это было отмечено в карточке. Нельзя забывать, что комбинат является вредным предприятием, а средний возраст работников — от 40 лет и старше. Здесь немало людей с хроническими заболеваниями, множество работников подвергаются воздействию вредных для здоровья факторов, имеют профессиональные заболевания. И при такой непростой ситуации система создает препятствия в получении медицинской помощи. А как же забота о здоровье работников?
В прошлом году, во время Дня открытых дверей по женской онкологии – мероприятия, которое проходит в здравпункте ФЛЦ каждый год, врачи с удивлением отметили, что работниц заводоуправления пришло меньше, чем в предыдущие годы. В отличие от других, им нужно было проходить через пропускную систему для того, чтобы получить консультацию врачей и задать интересующие вопросы. А ведь речь идет о женском здоровье и очень опасной болезни, которую страшно не заметить вовремя.
Сейчас работников хорошо выручают здравпункты, особенно круглосуточные. В помощи там не отказывают никому. Это позволяет не пропускать внутривенные и внутримышечные инъекции, ежедневные перевязки, физиопроцедуры во время выходных и праздничных дней, когда поликлиники не работают. Часто люди приходят на комбинат в нерабочее время только ради того, чтобы получить медицинскую помощь. Но и этого работники, как оказалось, могут лишиться. На одном из «круглых столов» была озвучена информация, согласно которой работников не будут пропускать через проходные в нерабочее время. Будут составлены списки тех, кого привлекают к работе в выходной день согласно заявкам. Для остальных вход будет закрыт.

Чем дольше на комбинате работает система,
тем больше ее особенностей мы узнаем

Как оказалось, камеры очень чувствительны к освещению, и если они «считают», что его слишком мало или много, люди вынуждены стоять неузнанными на проходной неопределенное количество времени. Это подтверждает ситуация на проходной “Прокатная”. О ней рассказал председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко:
— Около месяца назад я и несколько моих коллег встречались с представителями охраны и фирмы «Крипт», на чьем обслуживании находится пропускная система. Они оставили номера телефонов на случай возможных инцидентов. В один из дней на проходной образовалась огромная очередь. Я сразу же позвонил в фирму “Крипт” и описал ситуацию. Специалисты при помощи компьютера увидели, что камеры «висят» и отключили их. С тех пор они не работают.
Камеры на проходной до сих пор не могут настроить по причине неправильного светового потока. Сначала на проходной было недостаточно освещения, и там установили три дополнительных лампы. Теперь света, наоборот, слишком много. Дело в том, что на проходной во время ремонта установили прозрачные стекла взамен непрозрачных стеклопакетов. Но если днем свет от трех ламп нейтрализует свет, идущий от окон, то утром и вечером лица людей засвечиваются, и камеры на них не реагируют. Сначала хотели поменять камеры, но потом этот вариант отклонили, скорее всего, из-за финансовых сложностей.

Кира Щербакова

От редакции: когда материал был подготовлен к публикации, в редакцию обратился работник АГП Дмитрий Брюханов. 9 февраля его не пустили на комбинат, потому что охрана на проходной заподозрила, что мужчина пьян. Медосвидетельствование показало полное отсутствие алкоголя в крови. Но Дмитрий опоздал на работу, и при новой пропускной системе это время ему могут не оплатить. Мужчина обратился в профсоюз с просьбой помочь в разрешении сложившейся ситуации.
По всем озвученным в статье вопросам редакция планирует получить комментарий от руководства управления по безопасности и опубликовать полученную информацию в газете.

Добавить комментарий