Профсоюзная хроника

Несчастные случаи

С начала февраля в стальном и угольном департаментах АО «АМТ» произошло несколько несчастных случаев.

8 февраля в аглоцехе при обрушении циклона незначительные ушибы получил оператор поста управления.
10 февраля произошел инцидент в конвертерном цехе – из-за неосторожности работника, проводившего разгрузку платформы, груженной кирпичом, груз обрушился на подручного сталевара. В результате мужчина получил перелом ноги.
В угольном департаменте зарегистрировано два случая, когда работники были травмированы обвалив- шимся куском породы. 5 февраля работник угольного департамента получил травму надбровных дуг ремешком защитной каски, которая сместилась в результате удара о металлоконструкции на ж/д пути.
10 февраля на предприятии АрселорМиттал в Польше произошел несчастный случай со смертельным исходом. Во время производства работ мужчина получил серьезную травму движущейся транспортной тележкой.

Охрана труда

Списки для поощрения технических инспекторов по охране труда должны быть представлены в профком «Жактау» до 15 февраля включительно.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» на 5 и 20 марта.

Производство

На 13 февраля производство агломерата составляет 86%, кокса – 97%, чугуна – 84%, стали – 81%, отгрузка от оперативного плана – 85%.

Колдоговор

Продолжается работа в подкомиссиях с участием представителей правления и профсоюза по обсуждению положений нового коллективного договора.
На сегодня завершена работа в группе по профессиональному обучению. Подготовлен протокол с указанием согласованных и несогласованных пунктов.

Численность персонала и заработная плата

На 1 февраля 2017 года численность персонала стального департамента составила 12 308 человек, угольного – 13 737, рудного – 2348 человек.
По стальному департаменту: в декретном отпуске находятся 170 человек, работающих пенсионеров – 51. Средний возраст работников – 45, 3 года.
За январь на комбинат принято 59 человек, уволено – 45. Средняя зарплата в стальном департаменте сложилась на уровне 306 900 тенге (с учетом 13-й зарплаты), в угольном департаменте – 209 268, в рудном – 224 831 тенге (с 13-й зарплатой).

Распоряжение об освобождении от работы

Распоряжением по комбинату за №173 15 февраля от работы освобождены воины-афганцы — работники комбината для участия в митинге с возложением цветов.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий