О падениях и обуви со съемными шипами

Технический инспектор профкома «Жактау» Игорь ЕВСЮКОВ отвечает на вопросы работников комбината об охране труда и безопасности:

— Насколько правомерно обвинять пострадавшего в падении на неочищенном от снега, льда или металлолома пешеходном маршруте? Нам говорят, что триста человек прошло, а упавший не оценил степень риска.
— Ответственность за состояние пешеходных маршрутов несет работодатель. В том случае, когда не хватает персонала на очистке маршрутов, нужно на зимний период принимать дополнительно работников. Если нет возможности засыпать песком все дорожки на комбинате, нужно приобретать другую спецобувь, например, со съемными шипами (образец на фото).
— Почему нет зимней обуви для электриков?
— Образцы утепленной спецобуви без металлических деталей есть в каталоге практически всех производителей. Процедура получения средств индивидуальной защиты, включая спецобувь, стандартная: письмо – обоснование и т.д.
— Отсутствует обратная связь, на внесенные предложения или замечания по безопасности и охране труда, переданные через «ящики для обращений» или по «телефону доверия», нет ответа.
— Указанную проблему профком «Жактау» обсуждал еще с В.О. Кобером. Для того чтобы любой работник имел возможность получить ответ по безопасности и охране труда, мы специально создали колонку с информацией об охране труда и безопасности в газете «Магнитка плюс», где, в том числе, будем публиковать ответы на вопросы работников комбината.
— В прошедшем году травмированных работников было в 1,5 раза больше, чем в 2015-м, значит, мы что-то упустили в работе по безопасности и охране труда.
— Последние четыре года работодатель формулирует цели в области безопасности следующим образом – работать без смертельных травм. Позиция профкома «Жактау» — каждый, пришедший работать на комбинат, должен вернуться домой живым и здоровым.
Подробный ответ на этот и другие вопросы, не вместившиеся в колонку безопасности, будут опубликованы в следующем номере газеты.

Добавить комментарий