Вопросы к профсоюзу

25 января прошел «круглый стол» для работников коксохимпроизводства и ЦРОО КХП. Как и прежде, основной упор на этой встрече был сделан на заранее заданные вопросы.

О материальной помощи и не только

На вопросы, адресованные «Жактау», ответил председатель профсоюза Виктор Щетинин.
— Можно ли оказывать материальную помощь хотя бы раз в год?
— У нас порядка 60% собранных профсоюзных взносов возвращаются обратно в цеха. Это материальная помощь, спортивно-массовая, культурная работа, путевки, которые мы приобретаем за счет профбюджета. Уже несколько лет работает благотворительный фонд, из которого оказываем помощь при операциях, пожарах и других стихийных бедствиях. В прошлом году мы выделили из профбюджета 15 миллионов тенге благотворительной помощи, из них 1 миллион 665 тысяч получили работники коксохимпроизводства. Суммы — от 60 до 200 тысяч тенге.
— Почему 12-ый маршрут ходит без графика?
— Дайте мне факты, в какой день, в какое время автобус не подошел. У председателя профкома коксохимпроизводства есть график движения автобуса. Мы с руководством службы пассажирских перевозок отработаем этот вопрос.
— Почему автобус, который возит работников комбината в санаторий «Самал», не останавливается в старом городе?
— Мы с руководством автоцеха еще в прошлом году приняли решение, что автобус должен останавливаться на остановке «ТЮЗ» и забирать работников (по пропускам). Если есть факты, что автобус не останавливается и не забирает, то обращайтесь к председателю профкома коксохимпроизводства Геннадию Водовозову или напрямую ко мне. Мы с атоцехом этот вопрос отработаем.
— Почему детям дарят плохие новогодние подарки?
— Здесь можно поспорить: в этом году у нас были килограммовые подарки кондитерской фабрики «Баян-Сулу». Конфеты свежие. Нареканий по качеству подарков не было.
— Будет ли дополнительный автобус до коксохимпроизводства?
— По вашему ходатайству пустили автобус, который возит работников от заводоуправления до коксохимпроизводства. Поэтому дополнительного автобуса не будет.
— Будет ли оплата спортивных секций детям? Будут ли скидки для работников при посещении бассейна?
— В спорткомплексе «Миттал» футболом и баскетболом дети работников комбината занимаются бесплатно. Бассейн наши работники также посещают бесплатно согласно графику, при предоставлении пропуска.
— Имеются ли скидки при лечении и протезировании зубов для работников комбината?
— Согласно Коллективному договору, работники АО «АМТ» имеют 30%-е скидки на лечебные услуги: терапевтические, хирургические, физиопроцедуры, а также протезирование (за исключением металлокерамики).

Система снова «зависает»

На «круглом столе» в очередной раз работники пожаловались на сбои в работе пропускной системы и связанные с ними опоздания. Так, недавно люди были вынуждены стоять на проходной коксохимпроизводства полчаса. Ситуация усугубляется тем, что на этой проходной мало турникетов, а поток входящих большой.
Эту проблему администрация предложила решить путем расширения проходной и установки дополнительных турникетов. Что касается системы фейс-контроля, то она, по словам представителей администрации, необходима и всегда должна находиться в работе, так как человек, не имеющий отношения к комбинату, может взять пропуск работника и пройти на территорию предприятия. Эти слова вызвали в зале бурю возмущений. Один из рабочих высказался, что желающие пойти и поработать вместо него с его пропуском вряд ли найдутся. А в том, что систему пока никак не могут отладить, вины работников нет.

Кира Щербакова

Добавить комментарий