Не дальше Казахстана

На «круглых столах» работники комбината часто поднимают вопросы, касающиеся выдачи профсоюзных путевок. Один из самых популярных вопросов: «Почему не выделяют путевки в дальнее зарубежье, и не производится частичная оплата отдыха за рубежом?». Ситуацию разъяснил председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин.

Санатории, в которые профсоюз предоставляет путевки, проводят лечение всех характерных для работников комбината заболеваний. Что касается, к примеру, российской Белокурихи, то это достаточно дорогой курорт, и приобретать туда путевки накладно. И лучше пролечить несколько человек, чем отправить на лечение одного. О “загранице” же нечего и говорить.
Согласно Коллективному договору, правление комбината ежегодно выделяет на приобретение путевок 48 миллионов тенге. За 11 месяцев 2016 года на приобретение путевок было израсходовано около 16 миллионов профсоюзных взносов. Поэтому возможность отдохнуть и полечиться есть у каждого работника комбината. Перед проведением “круглых столов” в управлении комбината и КХП был проведен подсчет: сотрудниками заводоуправления за 11 месяцев прошлого года было получено 475 путевок (при численности не менее 900 человек), работниками коксохимпроизводства за прошлый год было получено 544 путевки (при численности 1 200 человек). Все выплаченные за путевки деньги идут на приобретение новых путевок. Их могут получить не только работающие на комбинате и члены семьи, но и люди, состоящие в профкоме неработающих пенсионеров. Льготы на приобретение для обеих категорий одинаковые: от 15 до 30%. Правда, выбор пенсионеров ограничен санаториями «Жартас» и «Самал».
Также работников интересует, почему со стоимости путевки в дом отдыха «Шахтер» высчитывают подоходный и пенсионный налоги?
— Есть закон о налогообложении, согласно которому путевки в санатории не облагаются подоходным налогом, а путевки в дома отдыха – облагаются, — ответил Виктор Щетинин.
Во время одного из «круглых столов» работники пожаловались, что детям-подросткам некуда поехать отдохнуть кроме оздоровительного лагеря «Дискавери».
— У нас есть два оздоровительных лагеря для детей – «Романтик» и «Факел», — говорит Виктор Щетинин. — В «Романтик» принимают детей до 12 лет включительно, в «Факел» — до 14 лет включительно. Дополнительно за счет профсоюзного бюджета мы каждый год берем 200 путевок в лагерь «Дискавери» (Боровое). Для того чтобы оздоровить как можно больше детей, мы сократили время пребывания с 20 до 15-ти дней и сделали 4 сезона. Поэтому детям-подросткам есть куда поехать.

Кира Щербакова

Добавить комментарий