Профсоюзная хроника

ТБ. Несчастных случаев не допущено. Поступила информация о несчастных случаях с предприятий компании в Испании – работник получил ожоги при выбросе пара на электродуговой печи и Южной Африки – смертельная травма работника при падении с высоты.
Спецодежда и обувь – в наличии. Женщинам-работницам выдается трикотажное нижнее белье со сроком носки на один год, мужчинам  выдается белье х/б 2 раза в год. Для получения необходимой для работы спецодежды,  обуви и СИЗ администрация цехов должна своевременно обновлять нормы и заявки. Готовится дополнительный перечень по ЛПП на 30 работников ( в т.ч. ОГЭ, ЛПЦ-1 и 2 и др.).
Реестры опасных рабочих мест, где согласно Правилам безопасности труда, не допускается работа персонала в одно лицо,  представили  АГП, СПЦ  ЛПЦ-2, три подразделения ЕРМУ, Испат-Строй, конвертерный цех, УЖДТ. Срок – Ш квартал т.г.
1 октября наш город отмечает свое 65-летие. В этот день в праздничную программу запланированы выступление джазового оркестра г. Караганды, концерт Народного хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» и Образцовой детской эстрадной студии «Бэби шлягер» , выставка работ темиртауских художников. Эти мероприятия будут проходить в старой части города. В центральной части Темиртау  состоится торжественное собрание и театрализованное представление                                   «Темиртауские бархатные ночи»      (ГДК), ужин с ветеранами. В городском Ледовом дворце спорта проводится открытие чемпионата РК по хоккею с шайбой среди команд Высшей лиги сезона 2010-2011 гг. Больше всего мероприятий состоится на площади у стадиона «Металлург» —  концерты финалистов конкурса «Звезды Сары-арки», артистов казахстанской и российской эстрады, а также праздничный салют.
22 сентября в 16.00 в  ГДК проводится фестиваль культурных национальных центров, посвященный Дню языков. 24 сентября в 18.30 в ГДК  состоится концерт оркестра народных инструментов им. Таттимбета, 300 билетов для работников предприятия приобрел профком комбината. 26 сентября в 14.00 в ГДК состоится гала-концерт «Дворец распахнул двери!».
В кассе профкома имеются путевки: «Арман» — 27  октября, «Мерке» — 7, 14 октября, «Ак Каин» — 11, 25 октября, «Жумбактас» — 1, 11, 21 октября, «Жартас» — 20, 30 октября. Имеются места на экскурсию в Астану (дневная)  на 25 сентября.
Профком комбината готовит письма в дирекцию по поводу предоставления работникам дотации на  приобретение угля. В настоящее время списки работников, имеющих дома с печным отоплением, тщательно проверяются.
Продолжается сбор дополнений и предложений в колдоговор, который действует до 12 октября т.г.. Особенно это актуально для таких разделов, как новая система оплаты труда, индексация и материальное вознаграждение по итогам года(13 зарплата). Все социальные льготы по колдоговору в будущем планируется распространять только на членов профсоюза.
По итогам легкоатлетического кросса «Золотая осень» по первой группе цехов победителями стали спортсмены КХП, на 2 месте – ЛПЦ-2, на третьем – ЕРМУ. По второй группе цехов: 1 место – ЦВС, на 2 месте – ЦЛМ, на 3 месте – кислородный цех. Лучший результат у С. Кожухарь (ЦВС), А. Жданова (ЦЛМ).
На текущей неделе будет организован двухдневный семинар-тренинг с психологом для освобожденных председателей.
Ряд вопросов возник по стоимости ритуальных услуг (перечни будут опубликованы дополнительно). Напоминаем стоимость ритуальных услуг по христианскому и мусульманскому захоронениям, предоставляемые работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» за счет  предприятия – 48,5 тысяч тенге ( с металлическим памятником) и 45 тысяч ( с деревянным крестом).
В. Шепеленко

Добавить комментарий