О первом в этом году совещании Производственного совета

О вопросах, рассмотренных на заседании совета, рассказывает технический инспектор по охране труда и безопасности профкома «Жактау» Игорь ЕВСЮКОВ.

— 26 января 2017 года состоялось первое в текущем году совещание Производственного совета (ранее назывался Единый комитет). Совет координирует работу администрации «АМТ» и профсоюза «Жактау» по вопросам безопасности и охраны труда.
Первым рассматриваемым вопросом была подготовка ко Дню охраны труда. Со стороны профсоюза были сделаны несколько предложений, в том числе, проводить вместо спортивных соревнований соревнования по оказанию первой помощи, локализации пожаров, на знание стандартов безопасности и профессиональные конкурсы по безопасности и охране труда.
Профсоюз не только предлагает, но и активно участвует в подготовке проведения Дня охраны труда. Сделан обучающий ролик проверки знаний трудящихся на правильность установки приставной лестницы под углом 75 градусов. Для обмена опытом совместно с одним из цехов комбината подготовлен видеоматериал об использовании съемных защитных экранов для защиты персонала от стружки и искр. Планируются другие обучающие ролики по темам, вызывающим достаточно много споров даже между специалистами в области охраны труда, например: как правильно выходить из опасной зоны шагового напряжения, приемы безопасного отключения напряжения перед оказанием первой помощи пострадавшим от воздействия электрического тока и при работе на высоте. В преддверии Дня охраны труда в газете «Магнитка плюс» будет опубликована викторина безопасности для всех работников комбината.
Во второй части совещания рассматривались вопросы обеспечения безопасных условий труда на площадке «АМТ». Среди них: необходимость своевременной очистки пешеходных маршрутов от снега и льда, необходимость дополнительного приема рабочих в зимнее время для очистки тротуаров, создание приемлемого уровня освещения проходной «Прокатная», перенос склада спецодежды на основную площадку «АМТ».
Говорили о привлечении персонала цехов на очистку железнодорожных путей и стрелочных переводов от снега с последующим возникновением проблем в производстве (вплоть до остановки агрегатов). Обсудили сомнительность экономической эффективности использования высококлассных специалистов в снегоборьбе. Было сделано предложение для указанных работ дополнительно нанимать персонал. Отдельно рассмотрели проблему безопасности. Нахождение на железнодорожных путях посторонних запрещено. Работа привлеченных на снегоборьбу регламентируется их нахождением во время очистки, например, стрелочного перевода, в пределах видимости или слышимости ответственного работника УЖДТ. О какой видимости или слышимости идет речь при обдувке верхнего строения ж\д пути сжатым воздухом? В данном случае речь идет о нарушении требований безопасности персонала при производстве работ на ж\д путях и стрелочных переводах.
Еще один очень хороший вопрос на Производственном совете был задан Управлением охраны труда — речь шла об утепленных костюмах для сварщиков. Костюмы были приняты в эксплуатацию на комбинате без акта испытаний. Ответ следующий: работодатель обеспечивает трудящихся спецодеждой согласно ГОСТам, т.е. образцы спецодежды предварительно проходят все необходимые испытания в сертифицированных лабораториях. Отдельно защитные ткани – для газо-электросварщиков в зависимости от класса защиты: синтетические, спилок, брезент, пропитка. Отдельно выбирается утеплитель или количество его слоев, в зависимости от климатического пояса. В противном случае при испытании спецодежды на рабочей площадке, например, после инцидента с ущербом для здоровья работника, который находился в испытываемых защитных средствах, пришлось бы услышать, что работник не оценил степень риска, мог бы отказаться от испытаний. Для того, чтобы эффективно внедрять новые виды спецодежды на комбинате в 2012 году была создана специальная комиссия.

Добавить комментарий