Компания АО «АМТ» должна разработать нормативы численности персонала до 1 июля 2017 года

Эта информация прозвучала на заседании рабочей группы по рассмотрению социально-трудовых вопросов на АО «АМТ».

Выборы в профсоюзе

24 января профактиву представлена председатель цеховой профсоюзной организации дома отдыха «Шахтер» и санатория «Жартас» Хава Лечаевна Жайтуганова.

13-я зарплата

Принято решение о выплате 13-й заработной платы по итогам 2016 года. Комментарий председателя профсоюза «Жактау» по выплате бонуса размещен в этом номере газеты.

Индексация зарплаты

Подписан приказ об увеличении с 1 января 2017 года тарифных ставок и окладов работников АО «АМТ» на 4,25% согласно Коллективному договору.
С 1 января 2017 года на 4,25% увеличены действующие тарифные ставки и должностные оклады работников ТОО «ТАА» («Textile», трамвайный парк, ГК «Стил», участок бытового обслуживания).

Охрана труда

25 января состоялось первое в этом году заседание Производственного совета. Один из рассмотренных вопросов – подготовка ко Дню охраны труда.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» на 3 и 18 февраля, санаторий «Мойылды», пансионат «Дискавери» (Боровое) от 2 до 5 дней, «Шахтер» — будние дни февраля от 2 до 5 дней.

Производство

На 23 января выполнение плана по производству агломерата составило 99%, кокса – 101%, чугуна – 90%, стали – 89%. Отгрузка – 95%. Выполнение плана по отгрузке горячекатаного проката – 88%, холодного – 96%. С перевыполнением плана по отгрузке работают ЛПЦ-3 (101%), ЦГЦА (105%),СПЦ (188%).

Заседание рабочей группы по рассмотрению
социально-трудовых вопросов на АО «АМТ»

Рабочая группа с участием представителей правительства, правления и профсоюзов АО «АМТ» создана в конце прошлого года по поручению министра здравоохранения и соцразвития РК Т. Дуйсеновой. 20 января 2017 года состоялось заседание группы, на котором рассматривались два вопроса: разработка нормативов численности для АО «АМТ» и применение заемного труда (работа аутстаффинговых компаний).
По первому вопросу принята к сведению информация профсоюзов, представителей АО «АМТ» и департамента Комитета индустриального развития и промбезопасности Министерства по инвестициям и развитию. АО «АМТ» должно в срок до 1 февраля 2017 года разработать и представить в Министерство здравоохранения и соцразвития согласованный с профсоюзами «Коргау» и «Жактау» поэтапный план-график работ по разработке нормативной численности работников стального и угольного департаментов АО «АМТ». Определен срок завершения разработки нормативов – 1 июля 2017 года.
По второму вопросу принято решение провести сбор и обобщение предложений от членских организаций Федерации профсоюзов РК, Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий в части применения заемного труда. Департаментом труда и соцпартнерства Комитета труда, соцзащиты и миграции будет осуществлен анализ поступивших предложений и разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в Трудовой кодекс РК.
Следующее заседание рабочей группы запланировано на третью декаду февраля, в Караганде, на базе «АМТ».

«Круглый стол»

25 января пройдет очередной «круглый стол» для работников КХП.

Спартакиада

28 и 29 января в СК «Миттал» пройдут встречи по мини-футболу в рамках рабочей спартакиады АО «АМТ».
Сборная команда АО «АМТ» заняла 4 место на международном турнире по баскетболу в г. Аксу Павлодарской области. Подробнее об этом читайте в следующем номере газеты.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий