Сколько по времени должны проходить сменно-встречные собрания и послесменные рапорты?

Во время «прямой линии» с председателем профсоюза «Жактау» Виктором Щетининым 15 декабря 2016 года работники комбината задавали вопросы о проведении сменно-встречных собраний. По словам звонивших, в некоторых подразделениях собрания проходят с нарушениями – длятся дольше положенного, и, кроме того, на собрания вынуждены оставаться работники, чье присутствие необязательно.

Старший юрисконсульт профкома «Жактау» Марина Гавриченкова дала следующие пояснения: «На основании «Положения о порядке проведения сменно-встречных собраний и послесменных рапортов в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау» от 28 ноября 2005 года, продолжительность послесменного рапорта, как и сменно-встречного собрания составляет не более 15 минут. Это время не входит в рабочее и оплачивается, исходя из тарифных ставок (окладов). Следовательно, более 15 минут внерабочего времени руководитель не имеет право задерживать работников, обязанных присутствовать на послесменных рапортах и сменно-встречных собраниях.
По этому вопросу на имя директора по персоналу АО «АМТ» А. Адом было направлено письмо и получен ответ (см. ниже).
В соответствии с ответом и.о. начальника УКА АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамоновой О.А., работникам цехов, где руководители допускают вышеуказанные нарушения, необходимо сообщать в свой цехком, профком «Жактау», либо в службу персонала комбината о таких фактах для информации и принятия конкретных мер.

«Сменно-встречные собрания (СВС) и послесменные рапорты (ПСР) в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау» проводятся в соответствии с «Положением о порядке проведения сменно-встречных собраний и послесменных рапортов в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау» от 28.11.2005 года.
Согласно вашему письму, в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау» зафиксированы случаи нарушения руководителями подразделений порядка проведения СВС и ПСР. Для более детального разъяснения ситуации прошу вас дополнительно сообщить данные о фактах выявленных нарушений и данные вышеупомянутых руководителей.
В свою очередь, АО «АрселорМиттал Темиртау» примет все необходимые меры для устранения случаев нарушения порядка проведения СВС и ПСР».

Добавить комментарий