Как создавалась сказка?

Как известно, фестивалю детского творчества «Рождественская сказка», 14-му по счету, и выставке «Рождественские чудеса» предшествовала большая, серьезная подготовка. О том, как она проходила, а также об основных моментах фестиваля рассказали руководители студий ДЮЦ АО «АМТ» и его директор Ольга Кисличенко.

Фестиваль «Рождественская сказка»

Театральная студия «Богема»
(руководитель Кира Суяшова)

По традиции театрализацию фестиваля готовит театральная студия «Богема». В этом году за сюжетную основу была взята русская народная сказка «По щучьему велению». Как всегда, в театрализации помогли выпускники ДЮЦа. Актер русского драматического театра им. Станиславского Антон Звонов, воспитанник театральной студии «Богема», сыграл Деда Мороза, который вместе со Снегурочкой поздравил зрителей в финале фестиваля.

Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок»
и вокальная группа «Поющие горошины»
(руководитель Анжелика Коновалова)

В фестивале приняли участие порядка 60 певцов, включая 3-4-летних малышей из «Поющих горошин». На сцене выступили младший, средний и старший составы ансамбля «Родничок», которые исполнили 16 песен на русском, казахском, украинском, армянском и других языках. Подготовка к фестивалю началась задолго до него, дети продемонстрировали все то, чему научились за время посещения занятий. Нужно отметить, что в задачи Анжелики Коноваловой входила и подготовка всей музыкальной части фестиваля – от подборки фонограмм до их настройки по громкости и частотам.

Ансамбль восточного танца «Кыз-Жибек» и
ансамбль эстрадного танца «Росинки»
(руководитель Юлия Анисимова)

К фестивалю дети готовились серьезно, занятия никто не пропускал. Так как разные составы ансамбля «Росинки» занимаются в разные смены, танцы приходилось готовить по воскресеньям. Сначала репетиции длились час, позже они были увеличены до двух часов. Средний возраст танцоров — 9-11 лет. Одним из самых интересных стал танец «Подарок», который Юлия Анисимова придумала, еще учась колледже. В нем приняли участие 18 человек.

Детский театр дизайн-моды
(руководитель Татьяна Бурова)

На фестивале театром были представлены две коллекции одежды, авторами которых стали сами дети – «Принцесса на горошине» и «Японский сад». Шить костюмы детям помогали родители, при подготовке использовались исторические знания. На создание коллекции «Японский сад» студийцев вдохновила национальная японская традиция любования цветением сакуры, главный смысл которого – остановить бешеный ритм жизни и обратить взоры к прекрасному. Большие веера и ветки сакуры студийцы сделали своими руками. Татьяна Бурова занималась сценографией фестиваля.

Студия восточных единоборств
(руководитель Анатолий Жаркевич)

Во время спортивного выступления были показаны основные приемы и классические упражнения дзюдо и айкидо, применяемые на соревнованиях, акробатические этюды, броски руками, ногами и туловищем. В шоу приняли участие 15 человек в возрасте от 8 до 16 лет.

Выставка «Рождественские чудеса»

Образцовая изостудия «Коллаж»
(руководитель Татьяна Бурова)

На выставку студия представила 43 новые, яркие работы в техниках живопись и коллаж, которые выполнялись в течение полугода. Тематика картин посвящена зимним забавам, сказочным сюжетам, праздникам, таинству Рождества. Одна из самых сильных работ – «Зимние каникулы» Елизаветы Степановой — о том, как девушка-студентка едет на поезде домой к родителям.

Студия «Лепка» (руководитель Ирина Шефер)
17 работ были выполнены в таких техниках, как квиллинг, картины из глины и картины из пластилина. Основная тематика – Новый год, Рождество и национальный колорит. Возраст авторов – от 6 до 14 лет. Подготовка к выставке началась еще в 2015 году.

Студия «Компьютерная графика»
(руководитель Елена Кузнецова)

На выставке были представлены 22 календаря, посвященных разным студиям ДЮЦ. Для оформления использовались фотографии студий. Так, для театральной студии «Богема» была взята фотография со спектакля. Один календарь делали два-три человека, основная компьютерная программа — «Фотошоп».
В подготовке к фестивалю принимали участие все сотрудники ДЮЦ. Большой вклад внесли костюмер Валентина Кудинова и ее помощник Ирина Потемкина, которые сшили десятки костюмов для вокальных и хореографических номеров.

Кира Щербакова

Добавить комментарий