Как работает центральная согласительная комиссия

В конце минувшего года разработаны и подписаны положения о центральной согласительной комиссии по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и согласительных комиссиях, работающих в структурных подразделениях стального департамента АО «АМТ». В этом номере газеты мы публикуем Положение о центральной согласительной комиссии.

Положение согласовано с председателем Профсоюза металлургов «Жактау» В. Щетининым и гендиректором АО «АрселорМиттал СНГ» П. Калоном.

1. Общие положения
1.1 Настоящее Положение определяет компетенцию, порядок формирования и работы согласительной комиссии по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, созданной администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» (далее «Работодатель») и представителями работников в лице ОО «Профсоюз металлургов «Жактау».
1.2 Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
1.3 Решение согласительной комиссии является обязательным для сторон трудового спора.
1.4 Члены согласительной комиссии обязаны принимать все меры для разрешения индивидуального трудового спора на стадии переговоров.

2. Организация coгласительной комиссии
2.1 Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым на паритетных началах из равного числа представителей работников и Работодателя в количестве 10 человек, по 5 представителей oт Работодателя и работников.
2.2 Члены coгласительной комиссии от представителей работников избираются Профсоюзом металлургов «Жактay», члены coгласительной комиссии от Работодателя назначаются актом Работодателя.
2.3 Члены согласительной комиссии на первом opганизационном заседании избирают из своего состава председателя, его заместителя и секретаря путем голосования. Председатель, зампредседателя и секретарь согласительной комиссии считаются избранными, если за них проголосовали более половины членов согласительной комиссии. При этом обязанности председателя и секретаря комиссии не могут выполняться представителями одной стороны.
2.4 Организационно-техническое обеспечение coгласительной комиссии (предоставление оборудованного помещения, оргтехники, необходимой литературы, организация делопроизводства, учет и хранение заявлений сторон и дел, подготовка и выдача копий решений и т .д.) осуществляется Работодателем.
2.5 В течение деятельности согласительной комиссии стороны могут заменять своих представителей в порядке, установленном для формирования состава комиссии.

3. Компетенция coгласительной комиссии
3.1 Coгласительная комиссия является обязательным досудебным первичным органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в процессе трудовых отношений между работником и Работодателем.
3.2 Индивидуальным трудовым cпором признаются неурегулированные разногласия между работником и Работодателем по вопросам применения трудового законодательства РК, выполнения или внесения изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективных договоров, актов Работодателя, о которых заявлено в coгласительную комиссию.
3.3 Согласительная комиссия рассматривает трудовые споры:
— о применении дисциплинарных взысканий;
— о восстановлении на работе;
— об изменении условий трудового договора;
— о взыскании задолженности по заработной плате;
— возникающие в связи с неправильностью или неточностью записей в трудовой книжке;
— иные неурегулированные разногласия, возникшие в связи с применением нормативных правовых актов о труде.
3.4 Трудовой спор, относящийся к рассмотрению в пределах компетенции руководителя структурного подразделения, подлежит рассмотрению в coгласительной комиссии, если работник самостоятельно или с участием представителя работников не уpeгулировал разногласия при непосредственных переговорах с администрацией в комиссии по индивидуальным трудовым спорам его структурного подразделения по вопросам:
— полного или частичного лишения причитающейся премии за нарушение правил и инструкций по безопасности и охране труда, производственной, трудовой дисциплины, должностных инструкций и другие упущения в работе;
— предоставления ежегодного трудового отпуска, его продолжительности;
— выдачи молока, других равноценных продуктов, лечебно-профилактического питания, спецодежды и средств индивидуальной защиты.

4.Порядок обращения в согласительную комиссию
4.1 Право на обращение в согласительную комиссию имеют Работодатель и работники. Трудовой спор подлежит рассмотрению в согласительной комиссии, если работник самостоятельно или с участием представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с Работодателем или его представителем.
4.2 Согласительная комиссия рассматривает индивидуальные трудовые споры по заявлению стороны трудового спора. К заявлению прилагается копия правового акта, с которым не согласен заявитель.
4.3 Для обращения в coгласительную комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:
1) по спорам о восстановлении на работе — один месяц со дня вручения копии акта Работодателя о прекращении трудового договора в coгласительную комиссию;
2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или Работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору.
При пропуске установленного срока по уважительным причинам согласительная комиссия может восстановить срок обращения в комиссию.
4.4 Заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации coгласительной комиссией в день подачи в специальном журнале, который ведет секретарь. Заявление может быть передано лично, отправлено по почте или факсу. Отказ в приеме заявления по мотивам пропуска срока обращения не допускается. Отсутствие уважительной причины пропуска срока может являться основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя.
4.5 При повторном поступлении заявления по одному и тому же вопросу, ранее рассмотренному coгласительной комиссией, в регистрации и рассмотрении такого заявления заявителю отказывают.

5. Порядок рассмотрения трудового спора согласительной комиссией
5.1 Заседания согласительной комиссии проводятся по заявлению любой из сторон трудовых отношений.
5.2 На заседании coгласительной комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.
5.3 Спор рассматривается в присутствии заявителя и (или) уполномоченного им представителя в пределах делегированных ему полномочий в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
5.4 Заочное рассмотрение спора допускается лишь по письменному заявлению работника.
5.5 Согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать сторонам спора копии решения в трехдневный срок со дня его принятия.
5.6 В случае неявки работника или его представителя на заседание комиссии рассмотрение его заявления отменяется, что не лишает работника права подать заявление вновь.
5.7 Работник до начала заседания согласительной комиссии может отозвать свое заявление или отказаться от предъявленных требований непосредственно на заседании coгласительной комиссии.
5.8 По решению членов coгласительной комиссии заявитель или его представители вправе производить аудио- или видеозапись заседания комиссии с уведомлением членов комиссии при подаче заявления.
5.9 Заседание coгласительной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии, представляющих работников, и не менее половины членов комиссии, представляющих работодателя.
5.10 Для выяснения обстоятельств дела согласительная комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов организации, не являющихся членами комиссии, затребовать от Работодателя необходимые для рассмотрения трудового спора документы.

6. Порядок принятия решения согласительной комиссии и его содержание
6.1 Согласительная комиссия принимает решение простым большинством голосов присутствующих на совещании членов комиссии. В случае отсутствия члена комиссии по уважительным причинам допускается его дистанционное участие (по телефону, в режиме видеоконференции и т.д.) в заседании комиссии. Мнение указанного члена комиссии учитывается при принятии решения по рассматриваемому вопросу. Члены комиссии, несогласные с принятым решением, вправе выразить особое мнение, прилагаемое к решению.
6.2 В решении согласительной комиссии указываются:
— дата и место проведения заседания;
— дата обращения в комиссию;
— предмет спора;
— краткие объяснения сторон, свидетелей, специалистов;
— решение согласительной комиссии;
— обоснование решения (со ссылкой на закон или иной нормативный правовой акт);
— результаты голосования членов комиссии, а также указание на членов комиссии, воздержавшихся от голосования, голосовавших за или против принятого решения:
— в случае особого мнения — его обоснование (со ссылкой на закон или иной нормативный правовой акт).
6.3 Решение coгласительной комиссии подписывается председателем и секретарем.
6.4 Решение согласительной комиссии подлежит исполнению в установленный ею срок, за исключением спора о восстановлении на работе.
6.5 Решение согласительной комиссии по рассмотрению индивидуального трудового спора о восстановлении работника на прежней работе подлежит немедленному исполнению. При задержке Работодателем исполнения решения о восстановлении на работе согласительная комиссия выносит решение о выплате работнику средней заработной платы или разницы в заработной плате за время задержки исполнения решения.
6.6 При удовлетворении требований работника копия решения согласительной комиссии направляется работодателю, который в течение 5-и рабочих дней издает акт об отмене обжалованного правового акта с одновременным предоставлением копии акта секретарю согласительной комиссии.
6.7 В случае неисполнения решения согласительной комиссии в установленный срок работник или Работодатель вправе обратиться в суд.

7. Гарантии работы членов согласительной комиссии
7.1 Работникам, избранным в состав согласительной комиссии, а также заявителям и лицам, привлекаемым для участия в заседании согласительной комиссии (в качестве эксперта или свидетеля по рассматриваемому вопросу) за время работы комиссии сохраняется средняя заработная плата и место работы.
7.2 Увольнение работников, входящих в состав согласительной комиссии, являющихся членами профсоюза, может быть произведено по инициативе Работодателя только с учетом мотивированного мнения Профсоюза металлургов «Жактау».
7.3 Стороны coгласительной комиссии обязаны проводить ежегодное обучение членов комиссии основам трудового законодательства Республики Казахстан, развитию умения вести переговоры и достижению консенсуса в трудовых спорах.

Секретарь согласительной комиссии Игорь Евсюков:
— Когда мы обсуждали вопрос о разделении комиссии на цеховую и центральную (с предыдущим составом согласительной комиссии), представители администрации компании настаивали на том, что комиссия должна быть одна — с тем обоснованием, что в Трудовом кодексе разделения нет. Мы сочли разделение разумным, в противном случае члены комиссии, которые заняты в ней на общественных началах, имеющие свои должностные обязанности, просто погрязли бы в рассмотрении большого количества вопросов. В итоге комиссия была разделена, а порядок работы центральной и цеховой комисий определен соответствующими положениями. На сегодня центральная согласительная комиссия рассматривает те вопросы, которые не может решить комиссия в цехе. К примеру, дисциплинарных взысканий, в т.ч., вопросы увольнений. В целом, новые положения о согласительных комиссиях несколько отличаются от прежней редакции, поскольку они были прописаны в соответствии с новым Трудовым кодексом РК.
Необходимую информацию о том, как действовать в случае возникновения трудового спора и в какую согласительную комиссию обращаться, работники комбината могут получить в профкоме своего подразделения.

Добавить комментарий