Праздник спорта

16, 17 и 18 декабря профсоюз металлургов «Жактау» провел республиканские спортивные соревнования по 8-ми видам спорта, посвященные 25-летию Независимости Республики Казахстан. В них приняли участие 430 спортсменов из Астаны, Павлодара, Экибастуза, Аксу, Жезказгана, Балхаша, Темиртау и других городов. По результатам соревнований победителям, лучшим тренерам и игрокам вручили Кубки, дипломы и призы.

Юношеский турнир
С 13 по 15 декабря прошли соревнования среди юношей. В них приняли участие 10 команд, состязания юных спортсменов привлекли внимание множества болельщиков. Одним из самых зрелищных стал футбольный поединок, в финале которого сошлись юноши из клуба «Булат» и академии «Шахтера». Победа досталась темиртаусцам, выигравшим со счетом 1:0. Надо отметить, что первыми они становятся второй год подряд.

Футбол
16-17 декабря прошел турнир по футзалу среди шести команд трудовых коллективов Караганды, Жезказгана, Астаны, Экибастуза. Сильнейшей, занявшей первое место, стала команда АО «АМТ», в финале переигравшая любительскую команду ТЛФЛ г. Темиртау. Третье место у команды шахты им. Ленина, которая играла с командой шахты «Саранская» – она оказалась на 4-м месте. На пятом месте — работники ТОО «NOVA Цинк», на шестом – «Локомотив» г. Астана.

Баскетбол
С 16 по 18 декабря прошел турнир по баскетболу, на котором встретились 6 команд. В результате трехдневной, упорной борьбы в очередной раз выиграла команда шахты им. Кузембаева. Второе место заняли «Тигры Темиртау», третье – Баскетбольный клуб «Темиртау». На четвертом месте — сборная студентов, на пятом – сборная колледжей города, на шестом – сборная школьников области.

Волейбол
В финале турнира по волейболу встретились непримиримые соперники – сборная команда заводоуправления и сборная энергетиков АО «АМТ». В итоге команда заводоуправления выиграла со счетом 3:1. На третьем месте – волейболисты г. Караганды.

Настольный теннис
Соревнования прошли в Ледовом дворце, и в этом году они были проведены по новой схеме: для привлечения к участию наибольшего числа теннисистов организаторы разбили спортсменов на три возрастные группы (40, 50, 60 лет и старше). Все участники выступили достойно и играли с большим азартом. Соревнования были проведены как среди команд, так и в личном первенстве. Первое место заняла команда АО «АМТ» (тренер – Олег Желудев), второе – команда «Антей» с. Петровка (тренер – Руслан Туспеков), третье – сборная г. Темиртау (тренер – Марат Суртибаев). Спортсмены выразили благодарность профсоюзу за отдельные возрастные группы, пожелав, чтобы и в дальнейшем соревнования проводились по такой же схеме.

Армрестлинг
Этот вид спорта в последние годы является одним из самых массовых на комбинате. Много спортсменов занимается в группе работника РМЗ и УПЗ Карена Мусаева, признанного лучшим тренером по силовым видам спорта по итогам прошедшей спартакиады. В соревновании, прошедшем 17 декабря в тренажерном зале плавательного бассейна «Жастар», приняли участие любители армрестлинга со всех уголков Карагандинской области. Первое место заняла команда АО «АМТ», второе – команда г. Караганды, третье – команда «Антей» с. Петровка.

Дартс
Участие в соревнованиях приняли пять команд, в каждую из которых вошло по 10 человек. Вначале спортсмены сделали три пробные попытки, а после – пять зачетных. Первое место в этих зрелищных соревнованиях, привлекших внимание большого числа болельщиков, заняла команда г. Актас, которая набрала 334 очка, второе – команда «Антей» с.Петровка (317 очков), третье – команда ТОО «NOVA Цинк» (298 очков). Соревнования по дартсу в профкоме проводились впервые.

Шахматы
Соревнования были проведены как среди команд, так и в личном зачете среди женщин и среди мужчин. Участвовали в соревновании и ветераны. Выиграла команда АО «АМТ», второе место – у команды г. Абай, третье – у команды «Антей» с. Петровка.