Абельгази Кусаинов встретился с профактивом «Жактау»

В профцентре «Жактау» прошла встреча профсоюзного актива с председателем Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаиновым. Он прибыл в Темиртау вместе с главой отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» Асылбеком Нуралиным, председателем ТОП профцентр Карагандинской области Любовью Куанышбековой, представителями профорганизаций АО «АМТ».

Что стоит за победой «Бiрлiка»?

Тем для обсуждений было много. Руководители профсоюзных организаций рассказали Абельгази Калиакпаровичу и о недавней «сенсации» — коллектив ТОО «Курылысмет» стал лауреатом республиканского конкурса социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор».
Договор, о котором идет речь, заключен между ТОО «Курылысмет» и профсоюзом угольщиков «Бiрлiк». Но, по словам председателя профсоюза угольщиков «Коргау» Марата Миргаязова, коллективный договор «Бiрлiка» — почти точная копия колдоговора «Коргау».
— Для нас непостижимо то, что колдоговор «Бiрлiка» признан лучшим по республике, потому что в «Бiрлiке» взяли наш коллективный договор и добавили в него всего два своих пункта. Если бы не было «Жактау» и «Коргау», колдоговора «Бiрлiка» не было и в помине! — рассказал Марат Миргаязов Абельгази Кусаинову.
По словам главы «Коргау», администрация АО «АМТ» лоббирует интересы «Бiрлiка».
— Сейчас, если молодой парень устраивается на работу в угольный департамент, ему говорят – пока ты не вступишь в «Бiрлiк», на шахту не попадешь, — привел пример Марат Миргаязов.
Коллегу поддержал председатель профкома ТОО «Курылысмет» профсоюза «Коргау» Нурдин Ошакбайулы. Он рассказал о некоторых совпадениях: тех работников, которые пишут заявления о выходе из «Коргау», представляют к награде.
— Человек пишет заявление, и ему оформляют наградной лист, а через 15 дней присваивают Орден Трудовой славы III степени. Мы подготовили для вас письмо, в котором указали фамилии тех людей, которые получили такие награды, — добавил председатель профкома, передавая обращение Абельгази Кусаинову.
Глава Федерации профсоюзов пообещал ознакомиться с письмом и разобраться в ситуации.

Свое мнение по поводу награды высказала директор по персоналу АО «АМТ» Анна Адом, принявшая участие в торжестве, где чествовали победителей «Парыза». «Если мы сравним колдоговор «Бiрлiк» с колдоговором «Жактау» — это небо и земля. Я общалась с чиновниками и говорила – это не совсем справедливо, есть гораздо более серьезные колдоговоры и соцпакеты. Об этом говорят и сами профсоюзы», — рассказала Анна Адом на встрече с активом в профцентре «Жактау».

Денег на жизнь не хватает

— Наши работники обеспокоены экономической ситуацией в стране, и, в первую очередь, ростом цен. По Темиртау в последнее время серьезно выросла «коммуналка», поднялись цены на продукты питания. Людям не хватает денег на жизнь, — отметил председатель профсоюза Виктор Щетинин.
Тему продолжил заместитель председателя «Жактау» Владимир Дубин.
— Раньше в Трудовом кодексе было положение, что работодатель обязан индексировать заработную плату. Согласно новому кодексу индексацию зарплаты работодатель может предусмотреть в колдоговоре. Мы предлагаем вам выступить с инициативой о внесении изменений в трудовое законодательство в этой части.
За январь — ноябрь 2016 года уровень инфляции в стране составил 7,5%. Это официальные данные, обнародованные Нацбанком РК. В то же время, согласно информации Агентства по статистике, цены на продовольствие выросли в среднем на 15,4%, услуги – на 16,4%.
— Меня интересует вопрос: кто-нибудь хоть раз поднимал вопрос о том, какова методика определения уровня инфляции? — продолжил Владимир Дубин. — При стремительном росте цен не может быть показателя 7,5%. Хотелось, чтобы Федерация профсоюзов сделала соответствующий запрос в наши госструктуры с просьбой дать разъяснения о том, какова эта методика?
— В прошлом году этот показатель составил 13,6%. Мы подняли тарифы и оклады на половину уровня инфляции — 6,8%. А с нынешним показателем мы сможем поднять только на 4% (с 1 января 2017 года). И это не покроет роста цен, который произошел в этом году, — отметил Виктор Щетинин.
— Вы знаете, что творится с экономикой, с ценами на мировом рынке. Самой главной составляющей бюджета, около 52%, был нефтегазовый комплекс. Это при цене 110 — 108 долларов за баррель. Посмотрите, какая цена сегодня, и посмотрите, как изменились цены на металл. Понятно, что экономика в очень тяжелом состоянии. И то, о чем вы говорите (возврат пункта об индексации), сегодня просто невозможно, — ответил Абельгази Кусаинов.
Что касается роста цен, федерация готова сделать соответствующие запросы. О результатах такой работы можно будет судить по содержанию полученного ответа.

Металлургам и шахтерам нужна досрочная пенсия

О том, что профсоюзам необходимо постоянно поднимать вопрос, касающийся сроков выхода работников на пенсию, все чаще говорят не только рабочие, но и представители администрации компании: невозможно исполнять трудовые обязанности в особо вредных и тяжелых условиях труда в 63 года. Металлургам и шахтерам нужна профессиональная пенсия.
Председатель профкома КХП Геннадий Водовозов рассказал о предложении, которое внесли коксохимики: изменить принцип отчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов за работающих во вредных и опасных условиях труда.
— Если человек работает в таких условиях 80% рабочего времени, за него нужно отчислять 10%, а за тех, кто находится во вредных условиях 60% рабочего времени, — 5%. Почему это необходимо? Работники, на которых постоянно воздействуют вредные факторы, быстрее утрачивают здоровье, и задолго до наступления пенсионного возраста уже не способны работать. Накоплений к тому времени у них еще очень мало. Как им жить? Найти другую работу тем, кто уже имеет профзаболевания, на комбинате почти невозможно. Нужно что-то предусмотреть, чтобы у человека была хоть какая-то гарантия защищенности, — сказал Геннадий Водовозов, обращаясь к главе Федерации профсоюзов.
Представители «Жактау» напомнили, что они не раз обращались в Минсоцздрав РК с предложением ввести досрочный выход на пенсию для тех, кто работает в тяжелых условиях труда, с поэтапным отчислением пенсионных накоплений. Угольщики предлагали определить возраст выхода на пенсию для шахтеров – от 53 до 55 лет, и приводили доводы экспертов: отработав во вредных условиях 10 лет, человек получает профзаболевание с 50% утратой трудоспособности. С годами этот процент растет, и к 55-ти достигает 100%. Но к этому никто не прислушался.
Абельгази Кусаинов предложил профсоюзам в очередной раз проявить инициативу.
— Поработайте над этим вопросом. Создайте рабочую группу, подготовьте пакет документов, а я вам обеспечу встречу с министром или его замом, — заверил глава Федерации профсоюзов.
Представители «Жактау» обратили внимание главы федерации и на ситуацию с аутстафферами. Аутстаффинг не запрещен на законодательном уровне, но работники аутстаффинговых компаний оказываются в невыгодном положении по сравнению со штатными работниками. И такая ситуация требует определенности.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий