Виктор Панов: «Главное для людей – человеческое отношение к ним»

В ноябре этого года в АБК УЖДТ появилась собственная Доска почета. Почему было принято такое решение, и как Доска почета влияет на мотивацию – об этом и многом другом рассказал председатель профкома УЖДТ Виктор Панов.

Для мотивации не нужно много

Организовать в АБК управления свою Доску почета помог профсоюз «Жактау». Как сказал председатель цехкома УЖДТ Виктор Панов, больше всего помогли именно тем, что поняли саму идею. На изготовление доски и распечатку фотографий работников ушло около 30 тысяч тенге, которые выделил профсоюз. Эту сумму можно было выделить кому-то в качестве материальной помощи, но в профсоюзе поняли, что траты вполне обоснованы, и смысла в такой доске намного больше, чем может показаться на первый взгляд.
— Человек порой заслуживает кнут, а порой и пряник, так что нужно балансировать, — говорит Виктор Панов. — Но волею судьбы, или из-за недальновидности руководителей, мы, в основном, людей ругаем. Хорошее забывается быстро, а плохое помнят очень долго. Поэтому нужно думать о стимулах для людей, особенно в такой тяжелой обстановке. Масштабы любого управления минимальны, но часто человеку достаточно доброго слова для того, чтобы у него выросли крылья. И в качестве мотивации, для поднятия духа, мы сделали вот такую Доску почета, которую назвали «Лучшие работники УЖДТ».
Если Доску почета на проходной заводоуправления администрация обновляет раз в год, то в УЖДТ пошли другим путем – здесь лучших работников отмечают раз в квартал. Конечно, можно было бы менять фотографии только ко Дню металлурга, или ко Дню железнодорожника, но цехком и руководство управления решили, что тогда не удастся охватить всех лучших работников. Это привело бы к обидам, что никому не нужно. Сейчас на доске размещены фотографии десяти работников. Следующее обновление будет в начале нового года.
— Администрация и профком нашли возможность и материального поощрения. Думаю, что это у нас приживется, и, независимо от того, буду председателем я или мой последователь, работники продолжат получать премии, — сказал Виктор Панов.
Есть у председателя профкома УЖДТ еще одна идея: к 60-летию транспортного управления, которое будет отмечаться в 2017 году, сделать исторический стенд со старыми фотографиями. Часть снимков была отобрана из архива комбината.
— Большой стенд, наверное, не получится – это будет накладно, а вот в рамочках фотографии можно будет сделать. Вспомним наших ветеранов, историю управления. Два раза в месяц мы собираемся с цеховым комитетом, так что задумки, наброски у нас уже есть. Еще мы разработали логотип УЖДТ, но пока держим его в секрете. На своих грамотах, благодарственных письмах будем ставить этот логотип, — сказал Виктор Панов.
Кроме доски с фотографиями лучших работников, в АБК УЖДТ есть так называемая Большая поздравительная открытка, где людей поздравляют с Днем рождения и значимыми событиями в их жизни. Тексты поздравлений для всех одинаковые, меняются только имена и фамилии. Это нужно для того, чтобы никто не подумал, что кого-то поздравили лучше, чем его.
Виктор Панов уверен: людей всегда нужно поддерживать. Сейчас, будучи председателем, он часто вспоминает начало своей трудовой деятельности в желдорцехе и своих руководителей – начальников станций и служб. В конце каждого рабочего дня, каждой смены они говорили коллективу: «Спасибо за работу». Именно в то время, по признанию председателя, он понял, что главное для людей – человеческое отношение к ним.
— Жизнь — бумеранг. Если тебе хотя бы от двух людей из десяти добро вернется — это успех твоей работы. И мы стараемся не разделять штатных работников и тех, кто работает по аутстаффингу, не делить людей на «наших» и «не наших». Рад, что профсоюз поддерживает нас в таком решении.

Заставляют задуматься

На стенах кабинета Виктора Панова развешаны небольшие плакаты с разными высказываниями, которые заставят задуматься любого. Как сказал председатель, большую часть из них он нашел в интернете, а также в старом сборнике афоризмов. Виктор Панов уверен, что с годами люди начинают больше задумываться над смыслом каждого афоризма, и объяснил, почему те или иные высказывания есть в его кабинете.
Вот слова Василия Макаровича Шукшина – любимого писателя и актера Виктора Панова: «Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение – при помощи нашей собственной глупости. Вот по ней-то надо бить, и бить нашему искусству».
— Нужно делать так, чтобы эти слова не говорили по отношению к тебе, — сказал Виктор Панов.
Автор другого высказывания – Павел Верещагин: «Я мзду не беру – мне за державу обидно!»
— Когда меня только избрали председателем профкома, люди приходили ко мне, и, не знаю, по какой причине, говорили: «Выпиши материальную помощь, мы с тобой поделимся», и все в таком духе. Я всегда стараюсь жить честно, поэтому, чтобы каждому не объяснять, просто показываю на высказывание.
«Не важно, кто напротив, важно, кто рядом».
— Кто находится рядом? Друзья, товарищи, дети, семья. Это те люди, на которых ты всегда можешь опереться. А коли есть такие люди, то любые трудности будут по плечу.
«Волк слабее льва и тигра, но, поверьте мне, ни в одном цирке волк не выступает».
— А это — мое жизненное кредо. Волк имеет свою позицию – я не говорю, что она всегда правильная, и он не поддается дрессировке, и не будет плясать ни под чью дудку.
Виктор Панов признался, что высказывания развешаны и у него и дома. Вот такое самовоспитание, которое почему-то сейчас встретишь не часто.

Кира Щербакова

Добавить комментарий