Вопросы «круглых столов»

На вопросы, касающиеся материальных стимулов и поощрений работников, отвечает начальник отдела по компенсациям и льготам УТиЗ
Светлана Андрейчук:

— Будут ли изменения в системе премирования?
— В данный момент этот вопрос обсуждается с учетом новых показателей и условий премирования.
— Можно ли компенсировать работникам комбината стоимость проезда в транспорте на работу?
— Действующими положениями такая компенсация не предусмотрена.
Проезд в трамваях для работников «АМТ» при наличии пропуска установленного образца бесплатный.
Также предусмотрена компенсация проезда в сумме 140 тенге за смену в течение одного месяца членам бригад, выбранным лучшими по результатам квартала (на основании протокола).
— Почему не платят за отсутствующего работника, когда человек в отпуске и на учебе (ст.111 ч.1 ТК РК)?
— Оплата труда работников за временно отсутствующих (на период отпуска или болезни) производится в соответствии с Положением об оплате труда за совмещение профессий, должностей, расширение зоны обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, выполнение работы меньшей численностью. Оплата производится на основании распоряжения о возложении обязанностей временно отсутствующего работника с указанием содержания работы, сроков исполнения, размера доплаты в процентах от присвоенной тарифной ставки (оклада) по основной работе с письменного согласия работника на выполнение дополнительной работы по предлагаемым условиям. Положение разработано в соответствии со статьей 111-1.
— В каком размере производится доплата за совмещение профессий?
— В соответствии с тем же положением размер доплаты определяется дифференцированно в зависимости от сложности, характера, объема выполняемой работы и степени использования рабочего времени, по договоренности между работником и работодателем.
Служащим размеры доплаты определяются в соответствии с инструктивным письмом от 04.04.2016 года.
— Почему в связи с уходом по СДУ профмастерство не передается другому работнику?
Согласно положению об установлении рабочим надбавок за профессиональное мастерство для кандидата необходимо выполнение нескольких условий: выполнение установленных конкретных показателей оценки профессионального мастерства для данной профессии, выполнение норм выработки и трудовой дисциплины, а также наличие у работника стажа по профессии и на комбинате.
Общее количество рабочих, которым могут быть установлены надбавки, не должно превышать 25% численности рабочих по профессии. Если превышения по численности работников, которым положено профмастерство нет, то, исходя из этих условий, устанавливаются надбавки конкретному рабочему в индивидуальном порядке.

Соб. информ.

Добавить комментарий