Поставщика конфет определили голосованием

Скоро Новый год, и кроме новогодних утренников детей работников компании ждут сладкие подарки – шоколадные наборы. Уже проведен тендер, и определено, какие конфеты будут дарить. Победителем тендера в очередной раз стала фабрика «Баян-Сулу».

Шоколадные наборы «Баян-Сулу» детям работников компании подарили в январе 2014 года, но содержание наборов многим не понравилось. У работников комбината были претензии к большому содержанию в подарках карамели и ирисок, которые оказались жесткими и не жевались, а также к качеству конфет.
В отделе по социальным вопросам АО «АМТ» пояснили, как принимается решение о выборе поставщика.
— Компания объявляет тендер, в нем участвуют три казахстанские кондитерские фирмы, так как должно быть казахстанское содержание: это «Конфеты Караганды», «Рахат» и «Баян-Сулу», — рассказала специалист отдела Вера Новикова. – Для принятия решения собирается большая комиссия, в состав которой входят представители всех трех департаментов, отдела снабжения, нашего отдела, ТОО «Курылысмет», представители профсоюза. Фирмы привозят на дегустацию новогодние наборы, все раскладывают, и мы можем видеть, сколько конфет, какие они, попробовать на вкус. В этом году фирма «Конфеты Караганды» отказалась от участия в тендере, остались две фабрики. «Баян-Сулу» была выбрана большинством голосов.
Как пояснили в профкоме «Жактау»
, в совместные комиссии, состоящие из представителей администрации и профсоюза, входит определенное число работников «Жактау». Каждая комиссия работает по своему направлению (согласительная, комиссия по колдоговору, временные комиссии, избранные для решения какого-либо вопроса и т.д.), и состав представителей профсоюза в них, как правило, не повторяется. Включать в совместные комиссии большее число работников профорганизации не представляется возможным. Что касается тендера по приобретению конфет, от профкома «Жактау» в комиссию вошли два человека: зампредседателя профсоюза Юрий Баранов и главный бухгалтер Дамеш Убашева. Конфеты фабрики «Баян Сулу» были выбраны из-за оптимального соотношения цена – качество.

Председатели профкомов высказали свое мнение о проведении тендера и его результатах.
Лариса Парамонова, ТЭЦ-2:
— Комиссия принимает решение, исходя из состава подарков и вкусовых качеств продукции. Фирму «Рахат» не выбрали потому, что в предоставленных образцах содержалось много карамели. Конфеты фабрики «Баян-Сулу» намного вкуснее, чем карагандинские. Мы довольны качеством. Эти конфеты были у нас в позапрошлом году, они уже проверенные. Если фабрика предложила хороший ассортимент, то почему бы и нет?

Геннадий Водовозов, коксохимпроизводство:
— Я хотел бы поучаствовать в тендере. Мы все покупаем конфеты и знаем, что «Рахат» лучше, чем «Баян-Сулу». Почему тендер опять выиграла эта фабрика, если в прошлый раз по их продукции возникли нарекания? Мне это непонятно.

Николай Критский, ЛПЦ-3:
— Два года назад нам приносили конфеты на пробу прямо в профком – не помню, какой они фабрики. Но в этом году ничего подобного не было. Два года назад люди жаловались на конфеты в подарках — на то, что шоколад был с белым налетом. Мы задавали вопрос, и нам ответили, что мы неправильно хранили конфеты – на морозе. Не знаю, насколько это правда.

Виктор Панов, УЖДТ:
— Года три назад проходила презентация конфет карагандинской фабрики, всех угощали и давали на дорожку. Но больше такого не припомню. Если проводится какое-то голосование, где выбирают подарки, должен составляться протокол с указанием всех присутствующих и их подписями.

Вениамин Марченко, ЛПЦ-2:
— О тендере слышал. Есть определенные требования к подаркам по весу, содержанию, цене. Но чтобы собиралась комиссия, ее участники пробовали конфеты и голосовали – об этом я не знаю. Мечтаю попасть на такую акцию, но пока ни разу не доводилось. Мы были удивлены тому, что опять выбрали «Баян-Сулу», потому что подарки этой фабрики дарили три года назад, и было много недовольных. Когда объявили результаты тендера, все расстроились. Нас заверили, что работа над ошибками проведена, и несвежих конфет больше не будет. Поживем – увидим.

Кира Щербакова

Добавить комментарий