О сверхурочной работе и подписании больничных листов

В редакцию газеты и юридическую службу профкома поступили вопросы от работников КХП. Ответы на них дает старший юрисконсульт профкома «Жактау» Марина Гавриченкова.

— Как издается распоряжение на сверхурочную работу, и как с ним должны ознакомить работника? Требуется ли согласие работника?
— Сверхурочная работа и оплата по ней регламентируется ст.77, ст.108 Трудового Кодекса РК. Привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника. Без согласия работника привлечение к сверхурочным работам допускается только в исключительных случаях (они прописаны в п.2 ст.77 ТК РК). Нельзя привлекать к сверхурочной работе:
беременных женщин;
работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста;
инвалидов.
При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договора, но не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника, при сдельной оплате труда – в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной дневной (часовой) ставки работника. В п.9.13 Коллективного договора предусмотрена оплата за сверхурочную работу в полуторном размере.

— Как работника должны ознакомить с приказом о выходе на работу в выходные и праздничные дни? Какая компенсация предусмотрена – оплата или отгулы?
— Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя. В исключительных случаях к работе в выходные и праздничные дни работник может быть привлечен без его согласия (эти случаи предусмотрены ст.86 ТК РК). За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника. В соответствии с п.9.12 Коллективного договора работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере, по желанию работника эта работа может компенсироваться предоставлением другого дня отдыха, в этом случае работа в выходные и праздничные дни оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

— Работники предлагают разработать четкую процедуру подписания больничных листов, чтобы они подписывались не в определенные дни, а каждый рабочий день. Будет ли поддержано это предложение?
— Согласно «Правилам назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности», утвержденным приказом министра здравоохранения и социального развития РК» 30 ноября 2015 года, работник предъявляет лист о временной нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу, указанный в листе временной нетрудоспособности. Больничные листы подписываются после их предоставления работодателю в любой рабочий день, а не только в день заседания комиссии по больничным листам, так как по вышеуказанным Правилам, пособие по нетрудоспособности выплачивается в сроки, установленные трудовым законодательством РК для выплаты заработной платы, т.е. не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Если работник не явился на комиссию, администрация не имеет право задерживать выплату по больничному листу, не подписывая его.

Добавить комментарий