Робин Польмьер попросил сконцентрироваться на рисках

Главу корпоративной службы по охране труда некоторые работники комбината встречали
без защитных очков и с сотовыми телефонами

Совещание по охране труда и технике безопасности с участием профсоюза, руководителей цехов и подразделений, прошедшее 11 ноября в управлении комбината, было посвящено итогам аудита, проведенного главой корпоративной службы по ОТ и ТБ «АрселорМиттал» Робином Польмьером.

В начале своего выступления г-н Польмьер отметил значимость запуска доменной печи №4 после ремонта, но напомнил, что работа, связанная с реализацией таких крупных и сложных проектов, сопряжена с множеством рисков.
— Я хотел бы пожелать персоналу, работающему на домне, быть внимательным, концентрироваться на всех рисках и опасностях, — добавил Робин Польмьер.
По словам руководителя, основная цель его визита – ознакомиться с мероприятиями по улучшению ситуации в сфере ТБ, которые были выполнены за последние 3 месяца. На комбинате, отметил г-н Польмьер, есть положительные изменения, но в отдельных подразделениях процесс изменений идет быстрее, в других – медленнее.
— Надеюсь, что отстающие смогут достичь того уровня, которого достигли лидеры. Особенно в сфере управления подрядчиками. Хотел бы напомнить о решении, принятом шесть месяцев назад, а именно, о распределении подрядчиков по категориям – А, В, С. Главным критерием оценки стала способность подрядных организаций выполнять работы высокого риска. Было принято решение, что такие работы должны выполнять подрядчики, которые отнесены к категории А. Что касается подрядчиков категории В, им разрешается выполнять работы высокого риска при условии, что они предпринимают со своей стороны дополнительные меры контроля. Важно, чтобы все это понимали. Вы должны знать, — пояснил Робин Польмьер, обращаясь к участникам совещания, — к какой категории относится организация, передавать эту информацию в отдел снабжения, чтобы его специалисты заключали контракты должным образом и с правильными подрядчиками.
В продолжение Робин Польмьер привел несколько примеров небезопасных ситуаций, которые ему довелось наблюдать в цехах комбината, и отметил, что «если смириться с существованием таких ситуаций, произойдет что-то очень плохое».
Пример первый. Литейный двор ДП-3: на желобах нет защиты, они накрыты условно, покрытие продавлено. Если ситуацию не исправить, в образовавшееся отверстие может упасть кто-нибудь из работников.
Еще один пример – увиденное в конвертерном цехе. Г-н Польмьер назвал это «реальным шоком» для себя.
— Это то самое место в конвертерном цехе, где произошел смертельный случай в сентябре этого года, — рассказал руководитель, указывая на слайды, — но два месяца спустя мы ничего там не исправили. Опять имеем замкнутое пространство и много потенциальных источников утечки газа. Та же проблема с конденсатом, накоплением воды, проблемы по трубопроводу. Это пример серьезного происшествия, и того, что мы не прилагали усилий, чтобы его исключить. Человеку (погибшему в результате несчастного случая в конвертерном цехе – авт.) было 40 лет и у него остались двое детей.
Другой пример в этом же цехе. Нулевая отметка, участок ремонтов ковшей, перед ковшом – пешеходная дорожка. Наверху на ковше много настыли, ее куски вот-вот сорвутся. При падении они ударят о юбку ковша, упадут непосредственно на пешеходную дорожку, где в этот момент могут находиться люди.
— Я хотел показать и подсказать, на что нужно обращать внимание. Задумайтесь, какие меры защиты и контроля вы должны применять, — подытожил г-н Польмьер.
Директор по ремонтам АО «АМТ» Вадим Басин, в свою очередь, добавил, что совещание с подробным разбором грубых нарушений ТБ, которые присутствуют на рабочих местах, будет проведено позднее.
— К следующему вашему приезду мы существенно улучшим состояние ТБ, в том числе, в подрядных организациях, — заверил Вадим Басин Робина Польмьера.
Вадим Борисович отметил, что, несмотря на проводимую работу, нарушений правил техники безопасности на комбинате достаточно.
— У нас есть правила, средства защиты, работают «Красные скорпионы», инструкторы УОТ, ТБ и ПБ, но замечания не прекращаются. Даже господина Польмьера некоторые позволяют себе встречать без защитных очков, разговаривать по телефону в опасных местах. Эти случаи мы разберем отдельно, но я считаю, что это открытое пренебрежение правилами ТБ. Таким людям надо объяснять — либо они соблюдают технику безопасности и корпоративные нормы компании, либо уходят из нее.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий