Без здравпунктов — никуда

Редакцией газеты “Магнитка плюс” запланирована серия репортажей о работе здравпунктов комбината. Наша цель — определить, насколько они облегчают работникам комбината заботу о своем здоровье. Начали мы со здравпунктов УЖДТ и ЛПЦ-3, которые считаются одними из лучших на комбинате. В здравпункте ЛПЦ-3, к примеру, регулярно проходят Дни донора.

Фельдшеры провели для нас что-то наподобие экскурсии, рассказав о предназначении каждого кабинета и о том, какие полезные виды услуг в них оказывают. Так, в перевязочном кабинете могут делать перевязки по назначению врача. Другая функция кабинета – оказание экстренной помощи.
— Сейчас начинается гололед, и риск переломов и травм повышен. Если работник упал и получил какую-то травму, он может прийти к нам. Мы его осмотрим, и если случай не экстренный, окажем первую помощь. Если мы видим, что это перелом или растяжение, вызываем «скорую помощь» и отправляем пострадавшего в травмпункт, — рассказала фельдшер здравпункта УЖДТ Евгения Фролова.
Сегодня здравпункты дают работникам комбината возможность улучшать свое здоровье без необходимости надолго отрываться от производства. Например, врач назначил пациенту внутривенные или внутримышечные инъекции. Вместо того, чтобы ходить в процедурный кабинет поликлиники, каждый раз отпрашиваясь с работы и теряя кучу времени на дорогу и ожидание в очередях, можно забежать в близко расположенный здравпункт, где фельдшер выполнит назначение. Системы здесь не делают, ведь если в цеху кому-то станет плохо, фельдшер должен уйти на вызов. Оставлять пациента под системой одного нельзя.
Лечат людей в здравпунктах не только уколами, но и аппаратами для физиолечения, среди которых есть и современные ингаляторы. Все аппараты новые, были закуплены недавно. Раз в год они проходят профилактическую проверку. Правда, для того, чтобы принять в здравпункте физиолечение, необходимо направление от врача, так как есть противопоказания. А вот знакомый многим с детства тубус-кварц фельдшеры могут назначать самостоятельно. Он очень хорошо помогает при ОРЗ, ОРВИ и других заболеваниях, а время воздействия на организм совсем небольшое.
Для того чтобы сделать прививку, тоже не обязательно отпрашиваться с работы и идти в поликлинику. Прививки, согласно календарю, людям, у которых подошел возраст, тоже делают в здравпунктах. Для хранения вакцин здесь есть холодильники, как и специальные переносные контейнеры. Сейчас в здравпунктах ожидают поступления новой партии вакцины от гриппа. Желающих сделать бесплатную прививку, не уходя далеко от рабочего места, оказалось так много, что пришлось заказывать дополнительные дозы.
Немаловажно, что здравпункты помогают работникам проходить профилактические осмотры в поликлиниках: фельдшеры выдают «бегунок», все разъясняют, отвечают на вопросы. Кроме того, в каждом здравпункте вывешено расписание приема врачей.
Фельдшеры не только консультируют пациентов, но и выходят в цех читать профилактические лекции. Тематика разнообразна: вред табакокурения, профилактика ВИЧ, правильное питание, опасные инфекционные болезни. Но главное назначение здравпункта – оказание первой доврачебной помощи в тех случаях, когда «скорую» вызывать нет необходимости, как и в тех случаях, когда такая необходимость существует.
— Если человек заболел, мы, оказав ему первую помощь, даем направление к цеховому врачу. Если мы видим, что это экстренный случай, то врач принимает такого пациента вне очереди, — говорит фельдшер здравпункта ЛПЦ-3 Ботагоз Маханова.
— Когда человеку плохо, то пока он дойдет до поликлиники, неизвестно, что с ним может случиться. А мы несем за него ответственность. Поэтому здравпункты обязательно должны быть хотя бы в крупных цехах, — говорит Евгения Фролова.
Сегодня в здравпунктах комбината есть все необходимое: лекарственные препараты для оказания первой помощи, шкафы для стерилизации инструментов, холодильники. Есть даже противочумные костюмы – на случай, если у пациента заподозрят чуму. К счастью, таких случаев на комбинате не было.

Кира Щербакова

Добавить комментарий