Профсоюзная хроника

На заседании профактива 8 ноября коллеги поздравили с днем рождения зампредседателя профсоюза «Жактау» Владимира Васильевича Дубина.

Охрана труда
4 ноября в УЖДТ слесарь по ремонту кранов производил установку подшипника на вал редуктора железнодорожного крана. Со слов мужчины, при спуске с площадки он зацепился руками за острые металлоконструкции крана, в результате чего получил резаные раны обеих ладоней и ушиб локтевого сустава. Случай расследуется.
5 ноября оператор поста управления ЛПЦ-1 (обученный на смежную специальность стропальщика) производил стропальные работы при помощи электромостового крана. При опускании металлического укрытия произошло его смещение, и нога мужчины оказалась зажатой между укрытием и настилом пола. Пострадавший был доставлен в медучреждение для оказания помощи. Предварительный диагноз: открытый и закрытый переломы пальцев стопы. Случай расследуется.
От председателя профкома ЦГЦА поступила информация об очередях на складе спецодежды и отсутствии некоторых размеров утепленных ботинок. Вопрос будет отработан и.о. технического инспектора профкома «Жактау» Александром Дерябиным.

Беспроцентная ссуда
Ужесточены требования к справкам, предъявляемым в УТиЗ для получения беспроцентной ссуды. Справка должна быть установленной формы — при заказе справки в ЕСЦ нужно уточнять, что она для беспроцентной ссуды, так как центр выдает несколько видов справок. Справка установленного образца предъявляется и об отсутствии долга перед ТОО «Окжетпес», «Окжетпес-Т». Принимаются справки только с указанием того, что квартиросъемщик не имеет долга, справки с наличием долга и квитанциями о его погашении не принимаются.
Подготовлен реестр по беспроцентной ссуде на ноябрь.

Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» на 18, 25 ноября (2 дня); в будние дни с 13, 20, 27 ноября – от 2 до 5 дней.
Имеются путевки в санаторий «Жартас» на 15 и 30 ноября, в пансионат «Жумбактас», санатории «Арман» и «Мойылды» — со своей датой.

Производство

За первую неделю ноября производство агломерата составило 97%, кокса – 100%, чугуна – 89%, стали – 87%, отгрузка – 106%.
Подведены итоги работы комбината за октябрь и 10 месяцев года.
В октябре АГП отработало с выполнением установленного плана, КХП — с перевыполнением плана. Есть небольшое отставание по объемам чугуна (1700 тонн) и стали (17600 тонн).
ЛПЦ-1 план не выполнен из-за проведения капитального ремонта стана горячей прокатки. Остальные цеха второго передела с производственными показателями октября справились. Общая отгрузка (от оперативного плана) – минус 400 тонн.
Для достижения годового плана в 4 млн тонн твердой стали в ноябре необходимо произвести 397 тыс. тонн, в декабре – 400 тыс. тонн стали.
Подробнее об этом — в материале на стр.3.

Отчеты и выборы в профсоюзе
3 ноября на предприятии «TEXTILE» ТОО «ТАА» прошла отчетно-выборная конференция. Большинством голосов председателем профсоюзной организации «TEXTILE» на новый срок избрана Людмила Пехенько.

Профсоюзная работа
На встрече председателя профсоюза «Жактау» Виктора Щетинина и директора по персоналу АО «АМТ» Анны Адом обсуждены вопросы выплаты компенсации за покупку угля, проведения индексации работникам ТОО «ТАА» (трампарка, предприятия «TEXTILE», клининговой службы, гостиницы), взаимозачета со спортучреждениями города на следующий год и др.
Кроме того, по результатам встречи правлением издан приказ № 744 «Об изменении состава комиссии со стороны администрации для участия в заседаниях двусторонней комиссии по выполнению условий действующего Коллективного договора. В комиссию включены директор по персоналу А. Адом, начальник УТиЗ И. Малютин, начальник отдела по компенсациям и льготам УТиЗ С. Андрейчук, юрисконсульт ЕЮЦ АО «АМТ» Н. Перкина.
От «Жактау» в комиссию включены председатель профсоюза В. Щетинин, зампредседателя В. Дубин, председатель профкома КХП Г. Водовозов, председатель профкома ЛПЦ-2 В. Марченко.

Аутстаффинг
26 октября депутаты мажилиса парламента РК М. Тиникеев и А. Базарбаев направили запрос главе правительства с просьбой содействовать в принятии решения о создании специальной рабочей комиссии на уровне министерств для изучения положения дел с привлечением аутстафферов к работе на шахтах угольного департамента и предприятиях стального департамента АО «АМТ». В состав комиссии предложено включить представителей работников, органов по предупреждению ЧС, госинспекции труда, мажилисменов.
Ранее профсоюзом «Жактау» был направлен ряд писем в государственные органы и мажилис о том, что аутстаффинг должен быть запрещен на законодательном уровне ввиду того, что принятые по системе аутстаффинга работники ущемлены в вопросах предоставления социальных льгот и гарантий и получают меньшую зарплату.

О действиях руководителей предприятия в случаях расторжения договора с работниками
Администрацией АО «АМТ» издано информационное письмо от 12.10.2016 г. «О действиях руководителей предприятия в случаях расторжения договора с работниками и необходимости замены персонала по данной позиции». Письмо касается приема на работу взамен уволенных за нарушение трудовой дисциплины, вышедших на пенсию, уволенных по болезни и др. В письме определен порядок действий руководителей по проведению процедуры приема новых работников – из внутреннего резерва или со стороны.

СДУ
4 ноября прошло последнее заседание комиссии по рассмотрению заявлений по расторжению трудового договора по обоюдному соглашению сторон, на котором были рассмотрены все оставшиеся заявления от работников стального департамента.

«Круглый стол»
«Круглый стол» с участием работников ТОО «Курылысмет» 9 ноября пройдет в новом формате: работникам было предложено опускать записки со своими вопросами в специально установленные ящики.

Спартакиада
8 ноября в профцентре «Жактау» прошла жеребьевка для определения состава групп и времени проведения соревнований по шахматам, которые пройдут 19 ноября и станут завершающим видом рабочей спартакиады АО «АМТ». Программа соревнований опубликована в этом номере газеты.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий