Каких новшеств ждать?

На совещании в управлении комбината были подведены итоги работы в сфере охраны труда и техники безопасности за октябрь и 10 месяцев года. Совещание провели директор по ОТ и ПБ Андрей Маркин, директор по ремонтам Вадим Басин, замдиректора по производству (ОТ, ТБ и трансформация бизнеса) Жак-Ив Флош и директор по производству Андрей Берг.

На совещании была озвучена информация о проведенной работе и новшествах, которые планируют внедрить, приведена статистика несчастных случаев, а также их частоты в зависимости от стажа работников и времени суток.

Чаще – по утрам

По словам начальника УОТ, ТБ и ПБ Сергея Горбачева, за 10 месяцев 2016 года допущен 21 учетный несчастный случай, в т.ч. смертельный, произошедший в конвертерном цехе.
В числе пострадавших больше всего людей, чей стаж работы не превышает одного года, и тех, кто работает от 10 до 20 лет.
Большинство несчастных случаев (15) произошло в начале рабочей смены, пять приходится на конец смены, один – на середину.
Чаще несчастные случаи происходят, когда большая часть служащих находится на производственной площадке – с 7-00 до 16-00 или с 8-00 до 17-00.
Количество нарушений правил ТБ работниками компании стало почти таким же, что и работниками подрядных организаций.
Сергей Горбачев рассказал и о том, что сделано управлением за минувший месяц для улучшения состояния техники безопасности.
Разработана форма бланка оценки риска перед выполнением работ для принятых по аутстаффингу. Этот бланк будет закреплен соответствующим приказом, внесен в сборник форм записей, и аутстафферы перед началом смены будут обязаны заполнить этот документ, а затем сдать его своему непосредственному руководителю.
— Все мы знаем, что продолжительное время работники аутстаффинговой компании допускались наравне с собственным персоналом, никакого документа, регламентирующего их допуск, не было, — отметил руководитель управления.
Разработаны памятки по заполнению бланка оценки рисков перед выполнением работ для всех работников комбината. В памятках есть пример заполнения.
Разработаны памятки по применению мобильных телефонов и памятка пользователя переносного газоанализатора на определение газа СО.

Принято решение о том, что блокировку пропусков работников подрядных организаций (за нарушение правил ТБ) подтверждает директор по ОТ и ПБ Андрей Маркин. Если руководителю подразделения нужно заблокировать пропуск, он отправляет информацию Сергею Горбачеву, который просит подтверждения у директора по ОТ и ПБ, и только после этого пропуск блокируется.
Процедура разблокировки пропуска осуществляется только через директора по ОТ и ПБ.

Часть озвученной Сергеем Горбачевым информации прокомментировал Андрей Берг:
— Была приведена статистика о том, что количество нарушений нашими работниками стало почти таким же, что и в подрядных организациях. Это не значит, что подрядчики начали работать лучше в плане ТБ, хотя определенные улучшения, возможно, есть. Это говорит о том, что мы начали работать хуже, и что-то упускаем при работе со своими людьми и аутстафферами. На это надо обратить внимание.
Директор по ОТ и ПБ Андрей Маркин, в свою очередь, прокомментировал информацию о блокировке пропусков. Он отметил, что, начиная с апреля этого года, пропусков лишились больше 30 подрядчиков.
— Я имею право отобрать пропуск, если были нарушения при работе на высоте, но возвратить – нет, у меня просто нет таких полномочий. Программа «Нулевая терпимость к нарушениям при работе на высоте» согласована с корпоративным директором Робином Польмьером и генеральным директором компании.
Андрей Маркин добавил, что не только подрядчики, но и работники компании, которые будут работать небезопасно, могут быть уволены.
— Вы знаете о новой корпоративной кадровой политике на комбинате — вместо уволенных за дисциплинарные нарушения мы будем принимать других людей, — напомнил руководитель.
Продолжена работа по составлению реестра нарушителей. При первом выявлении нарушения правил ТБ провинившегося отправят на переобучение, при повторном – нарушитель будет уволен.
Андрей Маркин напомнил и о том, что все работающие на комбинате подрядчики отнесены к определенным категориям. Особо опасные работы могут выполнять только подрядные организации из категории А. Есть и категория С – так называемый черный список, внесенных в него фирм вообще не должно быть на комбинате.
— Почему начальники цехов, когда пишут обоснование, не узнают, к какой категории относится подрядчик? На сегодня заключены контракты с 3 компаниями, которые попали в категорию С, — добавил Андрей Маркин.

Приказ о присвоении категории подрядным организациям, работающим на комбинате, был подписан прежним гендиректором в январе этого года. На основе этого приказа разработан Стандарт управления подрядными организациями, который сегодня находится на подписании. Готовится и новый приказ, определяющий процедуру привлечения подрядчиков к работам на комбинате.

С ситуацией по ОТ и ТБ в течение этой недели знакомится представитель корпоративного офиса Робин Польмьер. В пятницу, 11 ноября, в управлении комбината пройдет совещание, на котором будут озвучены итоги недельного пребывания г-на Польмьера на комбинате.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий