Здания и опоры нужно приводить в порядок

На комбинате часто бывают иностранные гости, и первое, что они видят и на что обращают внимание — прилегающие к цехам территории и здания АБК. К сожалению, не все они имеют так называемый приглядный вид. Этот непростой вопрос был поднят на прошедшем на прошлой неделе очном рапорте.

На улице Энергетической, возле ЛПЦ-1, лежат отходы бетона, оставшиеся после демонтажа во время проведения в цехе капитальных ремонтов. В районе ТЭЦ ПВС стоят бывшие в употреблении кубы ВЗП, которые почему-то не были сданы в металлолом. В неудовлетворительном состоянии находятся территория отстойников цеха гидротехнических сооружений и территория кислородно-конвертерного цеха.
Еще одна проблема – засыпанные металлические опоры. По требованиям промышленной безопасности не допускается, чтобы опоры были чем-то завалены, в противном случае они подвергаются коррозии, через некоторое время выходят из строя, что может привести к обрушению. Несмотря на запрет, по улице Ремонтная, между электроремонтным цехом и ЦОИ-2, хранение насыпных материалов спланировали таким образом, что они своим весом давят на опоры, что может привести к их искривлению и обрушению. Засыпаны несущие колонны на улице Доменная и возле Углеподготовительного цеха. В связи с этим отделу капитальных ремонтов, УКСу и управлению по технике безопасности комбината была поставлена задача выявлять такие колонны и выносить предписания об устранении нарушений. Должны быть назначены сроки уборки проблемных мест, а к тем цехам, которые не устранят нарушения вовремя, должны быть приняты меры.
На сегодня оставляют желать лучшего фасады зданий АБК. Сейчас на комбинате ожидают выделения средств по программе «Здания и сооружения», которые будут направлены на ремонт фасадов. Администрация уже определилась, фасады каких зданий АБК будут отремонтированы в первую очередь. Это АБК аглопроизводства, ЛПЦ-2, ЛПЦ-3, доменного цеха. Все они расположены по пути следования приезжающих на комбинат гостей. Здания АБК, расположенные дальше и не бросающиеся в глаза, планируется отремонтировать позднее. В настоящее время отдел капитальных ремонтов занимается поиском современных материалов, после нанесения которых стены здания имеют опрятный вид в течение не менее 10 лет. Так на комбинате планируют решить проблему недолговечности ремонтов. Более подробно вопросы состояния зданий и сооружений и внешнего вида фасадов рассмотрят на следующем очном рапорте.

Кира Щербакова

Добавить комментарий