Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива 14 сентября рассмотрен ряд вопросов.
ТБ. Несчастных случаев не допущено. Завершено расследование несчастного случая в доменном цехе. Вопросов по наличию спецодежды и обуви на складах  нет. Слабо ведется работа по проведению инвентаризации и составлению реестра всех опасных рабочих мест, где согласно Правилам безопасности труда, не допускается работа персонала в одно лицо. Реестры представили пока только АГП  СПЦ. Напоминаем, мероприятие проводится  профсоюзом совместно с руководителям стального, угольного и железорудного департаментов, директорами производств, главными специалистами, начальниками производств, цехов, управлений, УОТ и ТБ департаментов . Срок – Ш квартал т.г.
Вопросы: Почему суконная спецодежда изготавливается без подкладки, а белье выдается летнее?
– Суконные костюмы были закуплены в РФ, сейчас выдаются остатки. Больше таких не будет. Белье «Ак Текс» изготавливает из фланели и бязи, имеется трикотажное – его выдачу регулируют на складах спецодежды.
Почему электрикам и электросварщикам до сих пор выдается обувь, подбитая металлическими гвоздями, ведь это нарушение правил ТБ?
– Получая спецодежду на складе работнику нужно проявлять настойчивость и получать обувь, которая соответствует правилам ТБ.
Профактиву предложено более оперативно отрабатывать вопросы, поступающие от работников предприятия – сразу по мере поступления.
С 15 сентября начинается подписная кампания на газеты и журналы, в т.ч. на профсоюзный еженедельник «Магнитка плюс». В пятницу, 17 сентября с 10 до 12 часов работники предприятия смогут лично задать вопросы председателю профсоюза Металлургов «Жактау»  В.В. Дубину , став участниками «прямой линии».
Выдается беспроцентная ссуда по реестру  сентября через кассу профкома и НБ ( с у/л, РНН).
24 сентября в 18.30 в ГДК  состоится концерт оркестра народных инструментов им. Таттимбета, 300 билетов для работников предприятия оплатил профком комбината.
20 сентября завершается выдача путевок на октябрь. В кассе профкома имеются путевки: «Арман» — 29  сентября, «Мерке» — 23, 30 сентября, «Ак Каин» — 20 сентября, «Жумбактас» — 21 сентября ( на 2, 3 человека).   По пятницам, начиная с 1 октября организуются  двухдневные заезды в д/о «Шахтер» по маршрутам выходного дня (МВД), по 50 мест каждый. Желающим приобрести путевки  по МВД среди недели – обращаться в профком комбината индивидуально. По окончанию года будет проведен анализ по оздоровлению трудящихся предприятия, от услуг  некоторых санаториев, не пользующихся популярностью, профком намерен отказаться в будущем.
Экскурсия в Астану 25 сентября – дневная.
В соответствии с Меморандумом, заключенным профсоюзом Металлургов «Жактау» с ННПФ «БТА Казахстан», ведется прием заявлений на проведение дорогостоящих операций и лечения детей работников предприятия, вкладчиков НПФ «БТА Казахстан».
В субботу, 18 сентября, в зачет рабочей спартакиады, проводится легкоатлетический кросс «Золотая осень». Начало соревнований 1 группа цехов  —  в 10.00 (зачет по 10) , 2 группа – 11.00 (зачет по 8).
С 6 по 12 сентября успешно завершена массовая копка картофеля. Урожаем металлурги в целом остались довольны. Высказано предложение на будущий год – удобрить поля и более качественно проводить вспашку.
До 10 сентября завершается сбор списков работников предприятия, имеющих дома с печным отоплением, для получения угля. В настоящее время ведутся работы по подготовке площадки под уголь. В этом году желание приобрести уголь изъявили более 1400 человек, хотя в 2009 г. – лишь 284. Это небывалое количество. Снабжение предлагает закупить уголь с шахты им. Костенко, хотя профком предлагает приобрести шубаркольский. Качество угля будет определять специальная комиссия. Профком готовит письма в дирекцию по поводу предоставления работникам качественного угля.
Начинается подготовка к мероприятиям, посвященным Дню пожилых людей. Через профком неработающих пенсионеров материальную помощь к 1 октября в размере 2 тыс. тенге получат около 1,5 тыс. бывших работников предприятия старше 75 лет.
От профактива комбината ведется прием дополнений и предложений в колдоговор. Особенно это касается таких разделов, как новая система оплаты труда, индексация и материальное вознаграждение по итогам года(13 зарплата).
Членам ЦК Профсоюза в срок до 20 сентября необходимо сдать анкеты и фотографии.
Руководство ТОО «Нерли Ас» предлагает  упорядочить сдачу справок-подтверждения —  в срок до 25 числа каждого месяца – по лечебно-профилактическому питанию.
Производство – в графике. Выпуск чугуна с небольшим опережением, по стали – 85%. Отгрузка готовой продукции – с плюсом: при плановой 121,3 – фактическая более 122 тыс. тонн (101%).
В.Шепеленко

Добавить комментарий