Профсоюзная хроника

Охрана труда
28 октября на шахте им. Ленина (УД АО «АМТ») при выполнении работ по обработке железнодорожных вагонов грузчица угля, 1987 г.р., получила открытый перелом ноги в результате удара концом подтяжного каната диаметром 12 мм, оборвавшегося из-за порыва крепления обводного ролика подтяжной лебедки. Рабочими участка была оказана доврачебная помощь пострадавшей, затем она была доставлена в клинику им. Макажанова г. Караганды. По предварительной информации причинами несчастного случая стало, в том числе, низкое качество обучения управлению лебедками. Отмечено, что при совместной работе на отдаленном расстоянии друг от друга не предусмотрены средства голосовой связи работников и возможность аварийного отключения подтяжных лебедок с любой позиции управления. В технологической карте безопасного производства работ не указано безопасное местонахождение исполнителя при управлении лебедкой ЛМ 25.

Причины инцидента с работником ЦРОО АГП, ДЦ, произошедшего 23 октября, расследуются.
1 ноября в конференц-зале управления комбината состоялось совещание по охране труда и технике безопасности по итогам работы за октябрь и 10 месяцев 2016 года. Напомним, директором по производству АО «АМТ» В. Басиным издан приказ № 637 о проведении совещаний по ОТ и ТБ в форме очного рапорта (с участием руководителей цехов и подразделений, профсоюза) в первый вторник каждого месяца.
С 7 ноября на предприятиях АО «АМТ» будет проведен аудит по ТБ представителем корпоративного офиса Робином Польмьером, итоги аудита будут подведены на совещании 11 ноября.
Подробнее об этом читайте в следующем номере газеты.

Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» на 15, 30 ноября, в д/о «Шахтер» на будние дни (от 2 до 5 дней). Путевки по маршруту выходного дня в д/о «Шахтер» на 18, 25 ноября необходимо выкупить до 8 ноября.
Имеются путевки в санатории «Мойылды», «Арман», пансионат «Жумбактас» со свободной датой.

Производство
По итогам работы в октябре производство агломерата составило 99%, кокса -110%, чугуна – 100%, стали – 96%. Отгрузка от оперативного плана – 98%, премия будет выплачена с коэффициентом 0,9.

Профсоюзная работа
1 ноября прошла встреча председателя профсоюза «Жактау» Виктора Щетинина с директором по персоналу АО «АМТ» Анной Адом.
С начала ноября изменен график движения автобуса по маршруту «Управление комбината – КХП». График опубликован в этом номере газеты.
В конце октября состоялось заседание центральной комиссии по распределению материальной помощи. Все заявления удовлетворены.

Компенсация за уголь
Завершается проверка условий проживания работников комбината и неработающих пенсионеров, чьи фамилии внесены в списки на получение компенсации за уголь. По итогам проверки будет подготовлена справка с указанием выявленных нарушений. Компенсация за уголь будет зачислена после завершения проверки.

Спартакиада
19 ноября в профцентре «Жактау» пройдут соревнования по шахматам в зачет рабочей спартакиады АО «АМТ».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий