“Нам было что сказать”

Как известно, в этом году профсоюз металлургов «Жактау» принял активное участие в рассмотрении Государственных стандартов безопасности – с таким предложением обратился Республиканский институт стандартов и сертификации РК. Председателями цеховых комитетов было внесено множество предложений и изменений, но не все они были учтены специалистами института.

В профсоюз прислали семь различных стандартов. Было рассмотрено четыре профильных стандарта, касающихся работы металлургического производства. Все предложения были переправлены в институт, и недавно оттуда пришел ответ, но только по одному стандарту – о спецодежде с защитой персонала от теплового воздействия электрической дуги. И учтены были не все рекомендации.
— Наша позиция была не столько высказать замечания в адрес государственного стандарта, сколько внести предложения по его улучшению, — говорит технический инспектор профсоюза металлургов «Жактау» Игорь Евсюков. – Предложения по улучшению стандартов делались коллегиально. Мы обращались в Управление охраны труда комбината, к господину Маркину, лично я давал рекомендации, а также работники госслужбы. Мы обращались и к руководителям цехов. Почему не все было учтено? Вот пример: в стандарте прописано, что костюм должен выдерживать кратковременное воздействие электрической дуги. Но что такое «кратковременное»? Мы попытались определить кратковременность и пришли к выводу, что она составляет 3 секунды. Это тот период времени, за который человек может выйти из опасной зоны, и воздействие в течение этого времени спецодежда должна выдержать. Из практики мы знаем, что действие электродуги может длиться более 30 секунд, тем не менее, мы остановились на трех секундах. Но в институте ответили, что наше предложение не будет принято, потому что нет нормативного документа, который бы подтверждал правильность предположения.
Другой пример: в стандарте указаны 8 степеней защиты костюма от электродуги, но нет разъяснения, как это должно работать на практике. Использование одного костюма – это одна степень защиты, если он используется вместе с нательным бельем – это другая степень, если с перчатками и обувью – третья, с накидкой – четвертая, а для работы в зимнее время есть утепленная одежда, которая еще больше защищает человека от воздействия электродуги.
— Мы внесли свои предложения, но нам опять же ответили, что нет нормативной базы, документа, который бы подтверждал нашу правильность или неправильность. В результате мы согласились с окончательной версией без учета наших замечаний, — говорит Игорь Евсюков. — Мы написали письмо в Институт стандартизации и сертификации о том, что, по нашему мнению, Государственные стандарты Республики Казахстан вносят что-то новое в обеспечение безопасности трудящихся, поэтому не должно возникать вопросов к тексту стандартов по поводу кратковременности, степеней защиты и прочего. В любом случае, мы рассматриваем этот опыт как положительный, потому что, по моей информации, мы – единственный профсоюз в Казахстане, к которому обратились для рассмотрения государственных стандартов. И нам было что сказать.
Что касается других стандартов, то ответа по ним от института в профсоюз пока не поступало.

На комбинате стало меньше общественных инспекторов

В 2012 году общественных инспекторов было 450, в 2016 – 380. При этом количество выявленных ими замечаний остается прежним. Это говорит о том, что общественные инспекторы выполняют тот же объем работы, что и раньше, но только меньшим составом. Снижение численности общественных инспекторов обусловлено снижением численности работающих на комбинате и выведением части подразделений из его состава.

Кира Щербакова

Добавить комментарий