«Во время отпуска мы находим другую работу»

В газету «Магнитка плюс» обратились технические работники ТОО «ТАА», которые попросили «содействия в вопросе повышения заработной платы и проведения индексации». Как выяснилось позднее, похожие письма с подписями работников были направлены в Городской профсоюз работников предпринимательства и услуг (часть работников клининговой службы состоит в городском профсоюзе, часть – в профсоюзе «Жактау») и директору по координации работы с правительством и социальным вопросам АО «АМТ» Нурлану Рыспекову.

В своих письмах работники «ТАА» просят обратить внимание на их положение: работать тяжело, но зарплата без подработок – в пределах 25-28 тысяч тенге, индексация не проводится, премий нет. «Как можно прожить на такие деньги с учетом роста цен на продукты, коммунальные услуги, одежду, обувь, лекарства, обучение детей? Ответ один – мы не живем, мы существуем!» — говорится в письме, под которым подписались работники одного из участков.
Мы попытались найти ответ на вопрос: «Как живут работники «ТАА» на 25 тысяч в месяц?» и в общей сложности выслушали 18 работниц клининговой службы. Разговор получился не долгим, но рассказали женщины достаточно, чтобы понять – почему они работают в «ТАА», и как они живут на мизерную зарплату.
В целом наш диалог получился примерно таким.
— Почему вы настаиваете именно на индексации, а не на повышении зарплаты?
— Мы понимаем, что наш руководитель не нарушает законодательство — мы получаем зарплату не ниже минимальной. Но все дорожает! И нам пообещали выплатить индексацию! В феврале выплатили первую часть, и сказали, что в июле будет вторая, и мы хотим получить хотя бы эту надбавку.
— И мы не знаем ответа на вопрос: кто устанавливает уровень минимальной зарплаты и пробовали ли эти люди прожить на такие деньги?
— Мое мнение: нужно просить и индексацию, и повышение зарплаты – в два раза. Делать все одним махом.
— Расскажите, как вы умудряетесь жить на нынешнюю зарплату?
— Я делаю поделки из бисера, иногда беру заказы на пошив одежды – это копейки, но все же. Кто-то занимается продажей парфюмерии, это хоть небольшой, но приработок.
— Многие работают на двух участках, вместе с подработкой выходит около 40 тысяч тенге в месяц.
— У большинства есть мужья. А одиночкам, конечно, намного тяжелее, чем нам.
— Меньше едим мяса, больше – мучного.
— Нам сделали бесплатный проезд в трамвае.
— У меня несколько кредитов, получается, один кредит берешь для того, чтобы погасить другой. Выплатить их можно только так.
— Почему вы не уходите на другую работу?
— Нет гарантии, что на новом месте будут платить. У нас были работницы, которые от нас уходили, а потом возвращались – потому что в другом месте не платили вообще! Люди держатся здесь хотя бы потому, что получают деньги вовремя. По крайней мере, мы знаем, что 10 числа будет зарплата, и можно заплатить по кредиту.
— После 45 лет на работу не устроишься. Мне – 56 лет, меня вообще никто не возьмет.
— Молодых женщин с маленькими детьми тоже не берут. Бояться, что будут ходить на больничные, а их надо оплачивать.
— Во время отпуска мы обычно находим другую работу в городе.
— Вы верите, что ваши обращения получат отклик?
— Мне хотелось, чтобы мы добились чего-то, но за последнее время я вижу больше негативных примеров, чем позитивных. Все наши вопросы не решаются так, как надо. Куда еще мы можем обратиться – мы не знаем.
— У нас есть информация, что ваши работники планируют написать письмо генеральному директору компании Парамжиту Калону.
— Мы подпишемся и под этим обращением, но про господина Калона мы ничего не знаем – сможет ли он решить наши проблемы? Мы до такой степени маленькие люди, что не только в глаза его не видели, но и фамилию его от вас услышали впервые.
— А какие вопросы вы обсуждаете на оперативках?
— Нам не до того, чтобы обсуждать дела на комбинате. Нам бы дали моющие, чтобы было чем мыть, – вот это мы обсуждаем. Что еще? Что после зарплаты прошло 2 дня, а денег уже нет. И людей не хватает, у нас большой недоштат.
Сложившуюся ситуацию прокомментировала председатель городского профсоюза Наталья Попова:
— C 2009 года их зарплата остается на месте. В этом году прошла индексация, но прибавка была несущественной – порядка 200 тенге. Никаких положений о выплате премиальных нет. Единственная возможность зарабатывать больше – работать за отсутствующих и получать за это доплату. Вместе с подработкой они могут получить по 30-40 тысяч тенге. Это прописано в коллективном договоре, и это требование выполняется. Но по существу это двойная нагрузка, и определенная часть работников в силу слабого здоровья от подработки отказывается. Бывает, технические работники получают травмы на рабочих местах, у многих грыжи – эти женщины приходят к нам в профсоюз в корсетах.
Большая часть профвзносов идет на выдачу материальной помощи, в том числе, для лечения в стационаре и на платные операции.
На сегодня норма уборки в клининговой службе в два раза превышает те нормы, по которым работают в городе. Хотя заработная плата в городе выше, чем на объектах АО «АМТ». Хотелось, чтобы индексация была проведена, чтобы эти работники почувствовали на себе хоть небольшое повышение зарплаты.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий