На комбинат – с победой

Благодаря спортивной работе профсоюза металлургов «Жактау» работники АО «АМТ» принимают участие в соревнованиях различного уровня, включая международные, становясь золотыми, серебряными и бронзовыми призерами. Недавно “арселоровцы” одержали победу на чемпионате мира по гиревому спорту, проходившем в Актобе, и привезли домой бронзовые медали.

Чемпионат проходил с 26 по 30 октября. Как рассказали бронзовые призеры – слесарь-ремонтник ЦРОО КЦ ЦОИ РМЗ Игорь Гринь и оператор МНЛЗ конвертерного цеха Максат Бурамбаев, в чемпионате принимали участие спортсмены из 36 стран, включая США, Шотландию, Германию, Россию. Самыми сильными оказались спортсмены из Российской Федерации: они завоевали первые места. У Казахстана – второе общекомандное место. Наши металлурги представляли команду Казахстана и выступали на чемпионате от АО «АрселорМиттал Темиртау», на них были надеты кепки и футболки с соответствующим логотипом. Правда, поездка обошлась им недешево. Материальную помощь, покрывшую часть расходов, Максату Бурамбаеву оказал профком. Максат выступал в весовой категории до 73 килограммов, в возрастной категории 40-44 года, Игорь Гринь – в весовой категории свыше 95 килограммов, в возрастной категории 45-49 лет. Максат Бурамбаев и Игорь Гринь заняли третьи места в своих категориях.
— От чемпионата у нас остались очень хорошие впечатления. Раньше мы были на соревнованиях, но это совсем другой уровень. Город Актобе нам понравился, там очень приветливые жители, — говорит Игорь Гринь. — Мы фотографировались и общались с американцами и голландцами, правда, через переводчика. Россияне поделились несколькими секретами, рассказали, как они добиваются таких результатов. Так что нам еще есть к чему стремиться.
— Я хотел увидеть чемпионов мира и поучиться у них. Старался общаться побольше, с утра до вечера находился в спортзале. Были люди, с которыми я советовался, и которые советовались со мной. Вот такой обмен опытом, — говорит Максат Бурамбаев.
Гиревым спортом призеры занимаются давно. Игорь Гринь начал тренироваться в 1991 году. Занимался три года, потом был 12-летний перерыв. В гиревой спорт ему помог вернуться инструктор профкома Серик Дюсекеев. Максат Бурамбаев увлекся гиревым спортом 10 лет назад. Тогда он занимался еще и армрестлингом. Но эти два вида спорта плохо совместимы, так как у тех, кто занимается армрестлингом, не растет результат в гиревом спорте. Отдав предпочтение только гирям, Максат смог стать мастером спорта.

Кира Щербакова

Добавить комментарий