«Та заводская проходная, что в люди вывела меня»

Раньше люди пели прекрасные песни про заводскую проходную, а что слышно на заводских проходных сегодня?

С апреля 2016 года на всех проходных нашего комбината начали настройку системы автоматизированного учета и оплаты рабочего времени. Установили камеры, новенькие турникеты, заставили всех работников комбината отстоять в длиннющих очередях в связи с выдачей новых пропусков с чипами, и 1 июня 2016 года ввели новую систему в работу.
Сейчас середина октября, прошло 6 месяцев, а на проходных нашего комбината каждое утро — ропот, ругань и недовольство работников из-за отвратительной и издевательской работы турникетов, которые не открываются, пока камера не распознает человека. Люди спешат на свое рабочее место, но на проходной им «выписывают такие тормоза», что не позавидуешь. А после 12-часовой смены работника могут просто не выпустить с предприятия по причине какого-нибудь сбоя в системе, и бедолаге придется еще часок после работы объяснять, что он действительно работник комбината, и ему нужно выйти и вернуться домой к семье.
Нас полгода кормили обещаниями, что систему пропуска работников настроят, и очередей не будет. Ведь скоро зима и морозы, а очередь начинается на улице, да и в самом помещении не жарко, так как из-за столпотворения двери проходной постоянно открыты. Все это приведет к росту простудных заболеваний и нехватке людей на рабочих местах по причине болезни.
Сколько можно испытывать людское терпение? Когда у нас начнут уважать людей, которые каждый день на своих плечах несут нелегкое бремя металлурга? Где это видано, чтобы работник простаивал на проходных по 30 – 40 минут? И о каком рабочем настроении и психологическом комфорте тут можно говорить?

Вениамин Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2

Добавить комментарий