— Почему плохо ходят автобусы маршрута № 12?

— Этот вопрос был задан во время «прямой линии» председателю профсоюза «Жактау» Виктору Щетинину. Как стало ясно из его ответа, существует договоренность с ОЖКХ о проведении контроля графика движения автобусов со стороны профсоюза. Организация дежурств поручена председателю профкома КХП Геннадию Водовозову.

Результаты дежурства на остановке лишний раз подтвердили, что ходят автобусы действительно из рук вон плохо. Так, вечером 7 октября автобус пришел в 20:25, привез на коксохим одного человека. Потом были автобусы в 20:42 и в 21:07, которые на коксохим никого не привезли, так как в это время все уже были на смене. Больше автобусов в тот вечер не было.
— Эти два автобуса в 20:42 и 21:07, по сути, никому не нужны. Похоже, водителям сообщила о проверке шоферская братия, вот они и приехали. Зато утром я вез в машине к 10 утра до заводоуправления четырех человек, потому что они никак не могли дождаться 12-го маршрута, — говорит Геннадий Водовозов. – С 12-ым маршрутом у нас постоянная проблема. Пропускают рейсы, начинаешь звонить, говорят, что автобус сломался. Люди с трудом добираются на работу. На конечной остановке ждут по 40-50 минут – автобус туда просто не доезжает. Этот перевозчик несерьезный, его нужно менять, потому что дальше так продолжаться не может.
В отделе ЖКХ указанный маршрут называют проблемным. В одно время его даже пытались усовершенствовать, разделив на «12 а» и «12 б», но эта практика в городе не прижилась, пассажиры постоянно путались. Сейчас в ТОО «ТТS», которое обслуживает маршрут, по словам коммунальщиков, имеются проблемы с кадрами: летом многие водители уволились. Но как объяснить, что оставшиеся водители часто не доезжают до коксохимпроизводства, из-за чего люди вынуждены подолгу стоять на остановке?
По другим автобусам у работников комбината нет никаких нареканий. «Шестерки», к примеру, доезжают до конечной, делают перерывы. Хорошо ходит и бесплатный автобус. Получается, одни водители подходят к своей работе серьезно, а у других серьезность проявляется только во время проверок и неделю после них.

Кира Щербакова

Добавить комментарий