В профком идут с проблемами

В Городском профсоюзе работников предпринимательства и услуг прошел обучающий семинар на тему: «Я — профсоюзный лидер» для председателей первичных профсоюзных организаций предприятий, входящих в состав профсоюза. Похожий тренинг был проведен в мае этого года для председателей профсоюзных комитетов «Жактау».Основной акцент при обучении был сделан на том, какими качествами должен обладать профсоюзный лидер.

Преподаватель Ольга Макухина, психолог с большим стажем, вела семинар не скучно. Теория чередовалась с практическими заданиями, и интересными были все этапы.
Тем на семинаре было затронуто очень много: кроме качеств профсоюзного лидера говорили о том, как вести диалог, нужно ли бояться конфликтов, стоит ли «навешивать на людей ярлыки» и слепо идти на поводу у общественного мнения.
Практические задания были направлены на формирование умения работать в команде (участники тренинга рисовали яркое панно), следовать поставленной цели ( нужно было построить мост из кубиков), принимать совместные решения.
В потоке информации каждый смог выделить для себя самое существенное, сделать записи, чтобы затем, возможно, поделиться со своими коллегами. Редакция со своей стороны выделила то, что посчитала наиболее актуальным на сегодня.
«Не стоит ждать, что вас засыплют благодарностями»
«Жизнь прекрасна, и не стоит тратить ее на нервные срывы», — это высказывание, по словам преподавателя Ольги Макухиной, у нее одно из самых любимых.
— Если вы – профсоюзный лидер, к вам всегда будут приходить с проблемами. Не ждите, что к вам придут и скажут: «Спасибо тебе большое!». Поэтому все нужно воспринимать как обычный рабочий процесс, — рассказала тренер, говоря об обязательном умении профсоюзного лидера вести диалог.
Еще одно необходимое условие — говорить «мы» вместо «я», если он хочешь добиться результата. Хороши и такие формулировки: «Нам необходимо сделать, давайте посмотрим, как это можно сделать».
— Если вы говорите: «Я хочу!», тогда делайте все сами, — продолжила преподаватель.
Если вы хотите, чтобы вас поняли и услышали, называйте собеседника по имени. А если профсоюзный лидер примет по отношению к человеку ту позицию, которую принимает общество, он совершит ошибку. С помощью видеоролика Ольга Макухина показала, как это работает: в одном из исследовательских институтов провели эксперимент – просили группу людей охарактеризовать человека с портрета, но одним говорили, что это – преступник, другим – что видный ученый. В итоге получилось, что в одном человеке разные люди разглядели черты монстра и добрейшего мужчины. И на это повлияла установка, которую они предварительно получили.
Что еще, по словам психолога, не стоит делать лидеру при ведении диалога? К примеру, давать советы, лучше – несколько вариантов решения проблемы, чтобы человек выбрал свой. Не стоит выпытывать информацию, если человек не хочет о чем-то говорить, лучше через время вернуться к этой теме вновь. Нельзя, говоря с одним человеком, задевать и обсуждать других, и можно противостоять тем, кто не признает ничего, кроме крика.
— Когда человек на вас кричит, это значит, что он не знает, что с вами делать. Он кричит от безысходности. Поэтому нужно просто улыбнуться, и как можно естественней. Тот, кто кричит, настроен на то, что в ответ вы тоже начнете кричать, оправдываться, пасовать, вжиматься в стул. Если вы улыбнетесь, человек получит не ту реакцию, на которую рассчитывал. После этого вам лучше сказать: «Я подойду попозже», встать и уйти. Вернуться вы должны сами, вас никто вызывать не должен. Пройдет пять вспышек крика, но на шестой раз человек на вас кричать перестанет, — уверила Ольга Макухина.
Зачем рисовать кактус?
Определить присутствие лидерских качеств участникам семинара предложили с помощью рисунка. На белом листе бумаги нужно было изобразить кактус – так, как хочется, без установок со стороны тренера.Что нужно было сделать дальше? Свернуть листок с рисунком пополам – сначала по горизонтали, затем по вертикали. Развернуть и посмотреть, в какой части расположен кактус. Если вверху, самооценка у человека завышена, он очень требователен к людям, но иногда забывает быть требовательным к себе. Если кактус внизу, самооценка занижена, в центре – оценивает себя адекватно. Колючки на кактусе – показатель агрессивности, прямые — в пределах разумного, снежинками или звездочками – человек подвержен частым перепадам настроения, и это сполна ощущает на себе его окружение.
Еще одна интересная деталь: пустынный кактус укажет на креативную личность, растение в горшке – на то, что автор готов для создания семьи.

«Иногда полезно тестироваться у психолога»

По просьбе «Магнитки плюс» участники семинара рассказали, что запомнилось больше всего:
Валентина Прилепская, ТОО «Теміртау Қуат»:
— Мне понравился преподаватель, я люблю общаться с психологами.
Вадим Конакбаев, ТОО «JIB Recruitment Temirtau”:
— Понравился тест с кактусом. Все очень точно подмечено. Обо мне угадали практически все.
Эльмира Менешева, КГУ «Централизованная библиотечная система г. Темиртау»:
— Мне было просто интересно – смотреть, слушать преподавателя. Иногда это полезно – тестироваться у психолога. Уровень преподавания очень высок!
Наталья Родина, ТОО «Безопасность плюс KZ»:
— Понравилось практическое задание с кактусом, видеоурок, где описывали внешность человека. Преподаватель говорила интересно.
Светлана Зуева, ТОО «Магнитка Т»:
— Это не первый семинар, который организовывает городской профсоюз для своих председателей профкомов. Было очень интересно, профессионализм преподавателя – на высоком уровне. Мы слушали, как дети, с открытым ртом. Хочу поблагодарить организатора семинара – председателя городского профсоюза Наталью Попову. Все просто отлично!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий