Когда возраст не помеха

Совсем недавно прошел День пожилых людей, и в этой статье мы решили рассказать о людях, которым годы не страшны — об Абусагде и Раушан Аскаровых, чьи жизни непосредственно связаны с комбинатом. Выйдя на заслуженный отдых, супруги не стали проводить все свое время перед телевизором. Сейчас их жизнелюбию, талантам и физической форме завидуют молодые.

Абусагда Аскаров — 80-летний силач
Абусагда Аскаров родился в поселке Жауыртау (после – поселок Самаркандский). Став старше, определился с выбором профессии: поступил в алматинскую школу милиции, в 1960 году окончил ее и по распределению приехал в Темиртау. Вскоре женился на Раушан Кизмановне, своей нынешней и единственной супруге. Четыре года работал оперативником в отделе ОБХСС, а в 1964 году устроился на коксохимпроизводство Казахстанской Магнитки. Почти год его и других молодых рабочих обучали профессии приехавшие в Темиртау преподаватели из Запорожья и Нижнего Тагила. За время работы на комбинате Абусагда Аскаров освоил несколько профессий, 23 года трудился аппаратчиком в пекококсовом цехе, не раз был награжден различными грамотами, медалями, орденами, в том числе орденом Трудового Красного Знамени. Получил звания «Отличник черной металлургии», «Ветеран труда», «Ветеран комбината» и другие. На пенсию вышел в 50 лет по «горячей сетке», но дома сидеть не стал: устроился в организацию «Зеленстрой», высаживал деревья, затем – на комбинат сторожем. Проработал в этой должности 19,5 лет и ушел по СДУ.
Сейчас Абусагде Аскарову 80 лет, и он без труда поднимает гири весом 16 килограммов, с легкостью сгибает ручной тренажер с металлической пружиной. Секрет хорошей физической формы объясняет просто: нужно больше двигаться, делать упражнения, ведь возраст движению не помеха.
— Я, как молодой, потому что всю жизнь занимался спортом, играл в футбол – в армии, школе милиции, на коксохиме, — говорит Абусагда Аскаров. — Занимался волейболом, тяжелой атлетикой, изучал борьбу и самбо. Я и сейчас занимаюсь гимнастикой. Внуки спрашивают: почему я такой сильный?
Раушан Аскарова: «Уходя на пенсию, я плакала»
У Раушан Кизмановны рано умер отец, ее воспитывали бабушка и тетка. Училась Раушан в казахской школе-интернате, после – в педагогическом институте на литературном факультете.
— Проучилась год, а Абусагда уже получил диплом, и ему нужно было ехать в Темиртау. В то время в газетах часто писали про Казахстанскую Магнитку, приглашали людей, и я так сильно об этом мечтала! Помню, подумала: не поеду в Темиртау — он женится на другой. И вышла замуж, решив, что получу высшее образование позднее.
Когда Раушан Кизмановна поступила на заочное отделение того же вуза, где училась раньше, в семье уже было трое детей. Учебу она совмещала с работой на комбинате, около 10 лет трудилась в коксохимической лаборатории, потом перевелась в пенсионное бюро отдела кадров. После получения диплома о высшем образовании в 1970 году Раушан Аскарову пригласили в партию, после чего перевели в отдел исполкома в собесе, а оттуда – обратно в отдел кадров комбината – налаживать работу.
Раушан Аскарова призналась, что в 1998 году, когда выходила на пенсию, плакала – так не хотелось расставаться с работой, коллективом. Поэтому неудивительно, что сидеть дома она не стала. Сейчас Раушан Кизмановна поет в ансамбле «Жауыртау», который принимает участие в городских мероприятиях, выступает в образовательных и медицинских учреждениях. В ансамбле шесть женщин и один мужчина-баянист, песни исполняют самые разные – на казахском и русском языках. Раушан Кизмановна не только отлично поет, но и играет на баяне. Говорит, этому искусству ее научил брат, который был очень музыкален и владел многими инструментами.
У Раушан и Абусагды Аскаровых трое сыновей, семеро внуков и два правнука. Старший сын вместе с семьей живет в Калининграде. Средний – известный художник Куат Аскаров, в октябре должна состояться его третья выставка в Астане. Младший – стеклорезчик и мастер на все руки. Супруги Аскаровы вместе уже 56 лет.

Кира Щербакова

Добавить комментарий