Профсоюзная хроника

На заседании профактива 27 сентября коллеги поздравили с днем рождения председателя профкома ЛПЦ-2 Вениамина Марченко.

Охрана труда
22 сентября в ЛПЦ-1 работник подрядной организации при ремонте кровли получил перелом ноги. Обстоятельства выясняются.
На склад спецодежды поступили защитные очки Uvex (прежде очки по отдельным позициям отсутствовали).
29 сентября состоится заседание Единого комитета, тема: «Инструкции по безопасности и охране труда».
Отчеты о работе технических инспекторов необходимо предоставить в профком с 30 сентября по 15 октября.
Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки:
в пансионаты «Жумбактас» — с 8, 19 октября (1-2 и 3-местн.), «Алтын Каргалы» — с 10, 24 октября;
в санатории «Арман» — с 20 октября, «Сосновый бор» — со свободной датой, «Мойылды» — с 24 октября и со свободной датой, «Жартас» — с 30 сентября (10-дневн.), с 1, 31 октября (15-дневн.).
Путевки в д/о «Шахтер» на 7, 14 октября необходимо выкупить до 30 сентября (включительно), с 3 октября путевки будут перераспределены.
Также имеются путевки в д/о «Шахтер» на будние дни (от 2 до 5 дней).
Производство
За 26 дней сентября производство агломерата составило 98%, кокса – 102%, чугуна – 96%, стали – 90%, отгрузка – 85% (от оперативного плана). Задача на сентябрь: выполнить план по отгрузке 312 тыс. тонн, чтобы достичь показателя 1 млн тонн за квартал.
Материальная помощь
23 сентября состоялось заседание центральной комиссии по распределению материальной помощи из фондов начальников цехов. Все заявления удовлетворены.
День труда
В профком поступили награды «Енбек ардагерi», которые были присвоены работникам комбината ко Дню труда, отмечаемому в Казахстане в последнее воскресенье сентября. Планируется, что награды будут вручены на встрече гендиректора П. Калона с трудовым коллективом.
Колдоговор
21 сентября состоялось заседание совместной комиссии по коллективному договору, а также были рассмотрены вопросы охраны труда, в т.ч., причины недавних несчастных случаев, переноса склада спецодежды, открытия стоянок личного автотранспорта возле проходных комбината. Напомним, правлением предложен ряд изменений в действующий коллективный договор. Список этих дополнений будет направлен в профком «Жактау» для согласования.
Компенсация за уголь
Завершена проверка жилищных условий и правомерности получения компенсации за уголь неработающими пенсионерами СД АО «АМТ», проживающими в домах с печным отоплением. Проверка была проведена представителями администрации компании. Согласно справке комиссии, нарушения выявлены по 24 пенсионерам из 445. Эти данные будут перепроверены в профкоме «Жактау».
Оздоровительная программа
Утвержден график занятий в Ледовом дворце спорта, СК «Миттал» и бассейне «Жастар» для работников комбината. Для посещения спортзалов необходимо предъявлять пропуск АО «АМТ». График посещений опубликован в этом номере газеты.
15 октября в СК «Миттал» и профессиональном колледже №31 состоятся соревнования по волейболу в рамках рабочей спартакиады АО «АМТ».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий