Внезапная смерть

19 сентября в здании заводоуправления скончалась 55-летняя работница комбината.Этот случай потряс многих, поэтому мы решили рассказать, что ему предшествовало и что стало его причиной.

В то утро сотрудница финансового отдела, как обычно, ехала на работу. В автобусе женщина потеряла сознание, упала и ударилась головой. Пассажиры, ставшие свидетелями этого случая, растерялись, но вскоре женщина пришла в себя. Она доехала до места работы, поднялась на четвертый этаж заводоуправления. Так как самочувствие женщины было плохим, сотрудницы финансового отдела позвонили в здравпункт фасонолитейного цеха. Фельдшер, в свою очередь, позвонила в «скорую помощь» комбината, попросив медработников приехать и проконсультировать больную. Вызов поступил в 8.20, машина прибыла на место не более чем через 5 минут. По словам сотрудников «скорой», состояние женщины было нормальным. Медики померили ей давление, температуру, посчитали пульс. Артериальное давление было 160/100, пульс — 129 ударов в минуту. Больной сделали укол, дали лекарство. Сотрудники «скорой» предложили женщине поехать в поликлинику, на что она ответила: «А может не надо?». Медикам удалось ее убедить, она собрала свои вещи и направилась в сопровождении медиков к лестнице, чтобы спуститься вниз, к машине. Встретившийся им на пути начальник управления по кадровому администрированию АО «АМТ» Олег Нино спросил, почему возле здания стоит машина «скорой помощи». Ему объяснили, что женщине стало плохо. Вроде бы, состояние пациентки не вызывало серьезных опасений, но уже через несколько секунд, на первом этаже здания, она упала без сознания. Оказавшийся рядом начальник УОТ, ТБ и ПБ АО «АМТ» Сергей Горбачев, а также Олег Нино полчаса пытались реанимировать женщину, но ничего не помогло. Смерть наступила мгновенно от инфаркта миокарда.
Этот случай взволновал многих, поэтому мы попытались в нем разобраться, и обратились за комментариями к начальнику Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александру Окуневу. Из его слов стало ясно, что у женщины имелись серьезные проблемы со здоровьем. С 1988 года она состояла на диспансерном учете. В 2012 году у нее была диагностирована ишемическая болезнь сердца. В том же году больная была госпитализирована с острым инфарктом миокарда в отделение кардиологии, где пробыла почти месяц. После проведенного обследования ей было рекомендовано консервативное лечение. Женщина 6 месяцев находилась на больничном, ей была установлена вторая группа инвалидности. Кроме того, больная страдала артериальной гипертензией начальной стадии.
— Согласно данным, которые я получил из поликлиники №1, больная постоянно получала базисную терапию, то есть тот набор лекарственных средств, которые выделяются государством, — говорит Александр Окунев. — Последний диспансерный осмотр сотрудница проходила в марте этого года. Была проведена коррекция лечения, назначено обследование. Анализы женщина сдавать отказалась, сославшись на сложность ухода с работы в связи с введением пропускной системы — в карточке это указано. Инфаркт мог спровоцировать стресс, притом, как положительный, так и отрицательный.

Как сказала во время «круглого стола» в УЖДТ заведующая промышленным отделом поликлиники №1 Людмила Мельникова, из-за дороговизны медицинских препаратов многие люди, страдающие хроническими заболеваниями, вынуждены делать перерывы в их приеме, что негативно сказывается на здоровье. Так, препараты от гипертонии стоят не меньше трех тысяч тенге за упаковку, а то и больше. Стоимость препаратов для снижения холестерина доходит до 6-7 тысяч за упаковку, в которой обычно 28 таблеток, на неполный месяц.

Именно сейчас, после этого случая, вновь встал вопрос отсутствия здравпункта в заводоуправлении. Как сказал Александр Окунев, здравпункт был закрыт по причине его несоответствия санитарно-гигиеническим требованиям, которые стали намного жестче. На днях администрация все же приняла решение об открытии здравпункта. Но его площадь должна быть не меньше 120 квадратов, и сейчас ведется поиск соответствующего помещения. Но даже если бы здравпункт в заводоуправлении в тот день работал, по словам Александра Окунева, женщине бы это не помогло.
— Внезапная смерть на рабочих местах всегда была и будет, и это не зависит от предприятия, — говорит Александр Окунев. — Человек хорошо знает свои болезни, нужно было вызвать «скорую», когда стало плохо в автобусе. Она не должна была ехать на работу, так как у нее был самый настоящий приступ. А она добирается на своих ногах, когда ее должны были госпитализировать на носилках, сама поднимается на четвертый этаж, это же такая огромная нагрузка. И в итоге человека не стало.

По данным Управления по медицинским вопросам АО «АМТ», в 2011 году умер 41 работник комбината, в том числе от заболеваний системы кровообращения – 19 человек, 16 из них дома, 3 — в стационаре. В 2012 году скончалось 43 работника АО «АМТ», из них 19 от заболеваний системы кровообращения, из них дома – 17. Показатель смертности на комбинате высок и в этом году. Причинами становятся не только заболевания сердца, но и онкология, суициды, автокатастрофы.

Кира Щербакова

Добавить комментарий