Новые проекты, большие достижения

По итогам второго квартала в номинации «Лучшее производственное подразделение» победителем стало коксохимическое производство. Какие достижения и показатели способствовали этой победе, рассказали первые руководители коксохима.

Во втором квартале производство на коксохиме было стабильным, выполнялись все указанные в бизнес-плане производственные показатели – как по качеству отгружаемой продукции, так и по обеспечению цехов комбината коксом и коксовым газом. Технологический, ремонтный и обслуживающий персонал взаимодействовали слаженно, что положительно повлияло на производство. Итогом этих достижений стали победа в номинации «Лучшее производственное подразделение» и большой кубок. Надо отметить, что такая награда для коксохимпроизводства не первая: в третьем квартале 2015 года он уже становился победителем в данной номинации. Примечательно, что прошлый год стал для коксохима юбилейным – ему исполнилось 55 лет. Жаль, что статус тогда удержать не удалось, но зато сейчас есть к чему стремиться.
— Было бы похвально иметь в своей коллекции все собранные кубки, а потом завоевать статус «Лучшее подразделение года», — говорит исполняющий обязанности главного инженера КХП Виталий Деревянко. – В том, что мы победили, есть большая заслуга нашего персонала, потому что в любом деле, в любом производстве, в первую очередь, должны цениться люди. Для коксохима очень важен вклад людей, работающих в одной связке. Только благодаря слаженной работе бригад и цехов нам удалось добиться такого результата. Еще один важный приоритет для нас – техника безопасности на рабочих площадках. Здесь и мастера, и инженеры по технике безопасности направляют нас в нужное русло. Почти 90% персонала на опасных участках были обеспечены газоанализаторами. В планах – установка стационарных газоанализаторов. Работающие на огнеопасных участках будут обеспечены костюмами с огнестойкой пропиткой.

В настоящее время на коксохимпроизводстве проводится ежегодная замена основных железнодорожных путей. Планируется поменять около 1000 метров полотна. Работу выполняет технологический и ремонтный персонал, также привлечены специалисты УЖДТ. На замену железнодорожного полотна одной печи дается не более 12 часов. Также для обеспечения стабильной работы коксохимпроизводства ежегодно проводятся зачистки угольных башен коксовых печей. К зачисткам уже третий год подряд привлекают промышленных альпинистов специализированной фирмы.

Конечно, во втором квартале у коксохимпроизводства были свои проблемы и сложные ситуации, но так как на площадках работают специалисты высокого уровня, удалось все преодолеть, вовремя стабилизировать производство, быстро восстановить вышедшее из строя оборудование, увеличить показатели. Сейчас коксохим не стоит на месте. Как рассказал исполняющий обязанности начальника КХП Анатолий Фадеев, в 2016 году было запущено два тушильных вагона, заменены две коксовые машины, что помогло сократить простои в производстве. В планах коксохима – закупить новое оборудование: углезагруз вагонов, коксовыталкиватель и двересъемную машину. Продолжается проведение ремонтов, своя программа есть для каждой коксовой батареи. Обозначены сроки, выбраны ответственные люди, и в новый год работники коксохима надеются войти с отлаженным оборудованием. Администрацией были выделены средства на закупку новых корпусов дверей, порядка 20 новых дверей были получены и установлены на батареях. Закупаются новые рамы и крышки загрузочных люков — их своевременная замена помогает снижать загазованность.
Осуществляются и экологические проекты. Один из важнейших – присоединение к коксохимическому производству угольного блока – углеподготовительного цеха и углефабрики. В настоящее время там проводится реконструкция вышедших из строя аспирационных систем. Это большой инвестиционный проект, и через год или полтора будут запущены 9 аспирационных систем.
— В углеподготовительном цехе выгружаются приходящие угли, и на рабочих местах, по результатам нашего мониторинга, очень большая запыленность, — говорит Анатолий Фадеев. — Было несоответствие нормам и требованиям экологической безопасности. Инвестпроект должен изменить ситуацию, помочь снизить выбросы пыли.
Еще один большой экологический проект – введение утилизации кислой смолки в химотделении № 1. Сейчас ее уже не вывозят на отвалы, а перерабатывают прямо на производстве и применяют в качестве присадки для угольного концентрата. Большое внимание администрация комбината уделяет и ремонтам зданий и сооружений КХП.
Интересно и то, что на коксохимпроизводстве удалось сохранить наставничество. Опытные работники передают свой опыт представителям молодого поколения, в основном, пришедшим из аутстаффинговой компании. Молодых работников обучают и делают все, чтобы они смогли влиться в коллектив.
— У нас нет разделения — это свой человек, а это не свой. Здесь все — работники коксохимического производства АО «АрселорМиттал Темиртау», — говорит Виталий Деревянко.- Хочу поздравить всех наших работников с достижением высокого результата и пожелать другим подразделениям слаженной работы и успешного труда!

На коксохимпроизводстве работает 603 человека собственного персонала (из них 77 ИТР) и 195 подрядчиков. Персонал проходит обучение по разным программам, в том числе «Смелое лидерство».

Кира Щербакова

Добавить комментарий