Что такое договор о неконкуренции?

— В последнее время администрация АО «АМТ» обязывает работников комбината заключать с ней договор о неконкуренции. Расскажите, пожалуйста, что это такое — договор о неконкуренции, как и с кем он заключается.

— В Трудовом кодексе Республики Казахстан, действующем с 1 января 2016 года, введена новая статья 29, называемая «Условие о неконкуренции». Это условия договора, ограничивающие право работника на осуществление действий, способных нанести ущерб работодателю.
Трудовой кодекс позволяет сторонам трудового договора на добровольной основе заключить отдельный договор о неконкуренции, либо оформить его соглашением сторон в качестве приложения к трудовому договору. Такие договора могут оформляться как в момент заключения трудового договора, так и в период его действия.
Подписав договор о неконкуренции, работник берет на себя обязательство о том, что в течение срока его действия он не имеет право работать или осуществлять иную деятельность с конкурентными организациями работодателя. Например, работник не может конкурировать со своим работодателем, т.е осуществлять индивидуальное предпринимательство в той же сфере, что и работодатель; работать по трудовому договору, по гражданско-правовому договору в конкурирующей компании и т.д.
В договоре о неконкуренции устанавливаются ограничения (например, работник обязан соблюдать данный договор в пределах его срока действия, и в течение определенного срока после его прекращения), и условия их принятия, а также может устанавливаться компенсация на период действия этого условия. Размер и порядок выплаты компенсации определяются соглашением сторон. Все устанавливаемые в договоре о неконкуренции ограничения не должны нарушать прав работника.
Обращаем внимание работников на обязательное условие в п.1 ст.29 о том, что договор о неконкуренции заключается только по соглашению сторон (по взаимному согласию работника и работодателя), и на требование в п.3 статьи 29 о том, что вышеуказанный договор может заключаться только с теми работниками, которые указаны в «Перечне должностей и работ, занимаемых и выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о неконкуренции», утверждаемом актом работодателя.

Старший юрисконcульт профкома «Жактау»
Марина Гавриченкова

Добавить комментарий