Легко ли попасть в зону отдыха?

В зонах отдыха комбината завершен очередной сезон. Судя по обращениям работников в редакцию, путевки в зоны отдыха этим летом мог получить не каждый желающий. Мы решили спросить председателей профкомов, как в их цехах происходило распределение путевок, и кто ими мог воспользоваться?

Борис Ляшенко, АГДП:
— Распределением путевок в зону отдыха занимается специально назначенный человек. К нему обращаются, он распределяет, потом звонит людям, говорит, куда и в какое время нужно подойти, чтобы уехать в зону отдыха. Наш катер вмещает 50 пассажиров, плюс-минус два человека.

Кабдулла Ромазанов, сталеплавильное производство:
— Путевки у нас распределяет специальный человек, член профкома. Ко мне обращаются желающие отдохнуть, я звоню этому человеку, и, если есть места, он записывает работников, так что все решается на месте. Также мы ведем специальный журнал по путевкам в зоны отдыха. Бывает, что мест на всех не хватает, ведь у нас всего шесть домиков.

Николай Критский, ЛПЦ-3:
— Особых проблем с распределением путевок у нас не было. Самый большой наплыв отдыхающих приходился на выходные дни, хотя и в будни люди ездили часто. Запись на получение путевок шла за неделю – за две. При большом наплыве желающих тем, кто отдыхал два раза и более, даже если они записались раньше, иногда приходилось отказывать в пользу тех, кто еще не был в зоне отдыха в этом сезоне. Сейчас сезон уже закрыт, так как катер встал на ремонт – на нем меняют двигатель.
Желающих поехать в зону отдыха в сентябре было немного. Например, 4, 5, 6 и 7 сентября, несмотря на то, что два дня выпали на выходные, там не было ни одного человека. Последние в этом сезоне отдыхающие были 10-11 сентября. Мало отдыхали и в июне из-за дождливой погоды. Согласно нашим данным, в июле в зоне отдыха побывали 695 человек (в ЛПЦ-3 в настоящее время работает 560), в августе – 989, в начале сентября – 69. Многие отдыхали вместе с семьей.

Виктор Панов, УЖДТ:
— Путевки в зону отдыха распределяют в профкоме. Один работник может получить путевку на 10 человек (родственники, друзья). Выдача путевок согласовывается с начальниками цехов. С отдыхающими проводили инструктаж о поведении на воде, они заполняли анкеты. Тем, кто нарушал правила пребывания в зоне отдыха, путевки больше не выписывали. В день зона отдыха принимала по 100 человек. Сейчас сезон закрыт, но если наши работники очень хотят туда поехать, мы им разрешим.

Кира Щербакова

Добавить комментарий