Что показывает алкотестер?

За последнее время в профсоюз поступило три письменных жалобы от работников комбината на действия охраны. По словам работников, их, трезвых людей, заподозрили в употреблении спиртного. Мы попытались разобраться в этой непростой ситуации.

Об одном из задержанных на проходной, обратившихся с жалобой в профсоюз, говорили во время «круглого стола», прошедшего для сотрудников ЦРЭО и ЦМЭиА (тема задержаний на проходных часто поднимается рабочими во время «круглых столов»).
— У нас на прокатной проходной был задержан человек. СМС показало 1,7 промилле. Он тут же поехал в наркодиспансер, пришел результат – он трезвый. Как такое может быть? – спросил один из собравшихся.
На этот вопрос ответить никто не смог. Выходит, что трезвого человека ни с того ни с сего останавливают, ведут в здравпункт, забирают пропуск, информация доходит до руководителей подразделения, потом задержанный едет в наркодиспансер, проходит все необходимые анализы, а в итоге получает отрицательный результат. Потеряны время, потрепаны нервы, подпорчена репутация. Хорошо, если человека в цехе давно знают, а если он работает недавно? Кроме того, ложнозадержанный опасается серьезных проблем на работе, так как отсутствовал там долго, а биометрическая система все фиксирует. Ситуация получается странная, и у работников комбината возникают разные версии. Одни говорят, что алкотестерам верить нельзя. Но это мнение опровергает руководитель Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев. По его словам, на здравпунктах используются «Алкотестеры-203» белорусского производства, они поверяются раз в полгода. Фельдшеры, проводящие СМС, обучены и имеют сертификат. Кто-то говорит о спиртсодержащих лекарствах: человек лечится, а его в пьянстве подозревают. По словам рабочих, охрана сильно реагирует на гипертоников, у которых часто бывает красное лицо, на аллергиков с красными глазами и носом, на уставших людей, которые могут проходить через проходную не слишком твердой и уверенной походкой. Всех их частенько подозревают в употреблении спиртного. Также некоторые рабочие думают, что мундштуки, через которые задержанные дуют в трубку, намазаны спиртом, вот алкотестер и выдает положительный результат. Кому это нужно и зачем – непонятно. Между тем, Александр Окунев, комментируя задержание (на «круглом столе»), сказал следующее:
— Человек приезжает в наркодиспансер, дышит в трубку, у него достаточно сильный запах алкоголя изо рта. После этого он сдает кровь, сдает другие биологические жидкости. Анализ биологических жидкостей делается несколько дней, в Караганде. А ему тут же, в этот же день, в течение 40 минут выдают заключение, что он совершенно трезв.
Конечно, государственным учреждениям веры больше, но все же не совсем понятно. Мы обратились к Александру Окуневу за комментариями и получили следующую информацию:
— Если у охраны есть какие-то подозрения: красные глаза, гиперемия лица, нетвердая походка, охрана может задержать работника. В этом случае его должны обязательно доставить в здравпункт ЛПЦ-2, где круглосуточно проводят СМС-пробу. Если человек трезвый, перед ним должны извиниться. Если алкотестер покажет положительный результат, и человек не согласен с показаниями, он должен в сопровождении представителя работодателя проехать в наркологический диспансер, и там, в присутствии представителя, пройти все обследования и анализы. То есть, представитель работодателя ходит с ним по всем кабинетам. Диагноз «алкогольное опьянение» нельзя поставить только на основании показаний алкотестера, это должна быть совокупность признаков. Нюансов здесь много, но приоритет у государственных медицинских учреждений.
— А если человек принял спиртсодержащее лекарство?
— В этом случае алкотестер ничего не покажет. И сколько нужно выпить лекарства, чтобы результат был, скажем, 1 промилле?
По словам Александра Окунева, работников в состоянии алкогольного опьянения на проходных задерживают ежедневно. В подтверждение этих слов – данные Управления по безопасности АО «АМТ». Так, 29 августа на проходных задержали четырех человек, у каждого из них алкотестер показал наличие алкоголя в организме. У работника «ТЭЦ-Строй», который заходил на территорию комбината в 6.15, СМС показала 1,17%. Не намного лучший результат у работника ТОО «Газоочистка» — 1,03%. У работника ТОО «Из Мет» — 2,4%, у работника ТОО «ЦЭМ», который шел на работу вечером, в 19.30 — 1,0%. 31 августа охрана задержала работника ТОО «Кокс», алкотестер показал 3,0%. 1, 2, 3 сентября на комбинат в нетрезвом состоянии проходили по одному человеку в день. Показания алкотестера – от 0,82 до 1, 82%. Конечно, если алкотестер показывает 2, а то и 3%, о проспиртованном мундштуке и алкогольсодержащих лекарствах не может быть и речи.
На «круглом столе» представители администрации пообещали наладить систему сопровождения. Сейчас имеют место случаи, когда задержанные на проходных едут в наркодиспансер самостоятельно.

Кира Щербакова

Добавить комментарий