Металл должен светиться в темноте

Инициативная группа бывших работников Казахского металлургического завода обратилась в акимат города с очередной просьбой отреставрировать стелу на въезде в Темиртау. Незадолго до этого металлурги – Утеген Габдуллин и Манат Жаныбеков встретились с руководителем подрядной организации, занимающейся городским оформлением, Эльдаром Дюсенбаевым, и еще раз рассказали, какой стела должна быть в соответствии с проектом.

Встреча прошла возле стелы. Металлурги поочередно рассказывали, почему они так болезненно относятся к «вольному» обращению с памятным сооружением, который является символом Темиртау.
— Стелу установили в 1994 году в честь металлургов, которые выпустили первую казахстанскую сталь, и в честь металлургов, которые продолжают их традиции. Стелу открывали в рамках республиканской программы празднования 50-летия выпуска первой казахстанской стали с участием главы Кабинета министров Казахстана и делегации стран СНГ, а сейчас превратили в рекламный щит, повесили ненужный макет, гирлянду… Она просто потеряла свой смысл, — объяснял Эльдару Дюсенбаеву Утеген Габдуллин.
— Мы получили задание – доработать стелу. И мы ее доработали. Может, мы нарушили какой-то смысл, но эстетически стела ничего не потеряла, — не соглашался г-н Дюсенбаев.
— Вот это – расплавленный текущий металл, он должен быть красного цвета и светиться в темноте, — продолжал металлург. — В прошлый раз, когда мы все обсуждали, мы оговаривали, как это должно выглядеть, но вы ничего не сделали.

«Они учили нас варить сталь»

Перед годом празднования 70-летия Темиртау металлурги обратились в акимат с просьбой помочь в реставрации стелы. Рассуждали так: два события — выпуск первой стали и юбилей города – тесно связаны между собой. 31 декабря 1944 года на Казахском металлургическом заводе выдали первую в Казахстане сталь, а 1 октября 1945 года поселку Самаркандский, где состоялось это важное событие, присвоили статус города.
— Почему так произошло? Населения в поселке было всего 10 тысяч человек, а на строительство завода привезли людей со всех уголков страны, и благодаря этому всего за полтора года построили мартеновский цех и выпустили первую казахстанскую сталь, — рассказывает Утеген Габдуллин.
На строительство завода привозили юношей, не достигших призывного возраста, почти мальчишек, которые становились знаменитыми металлургами. В их числе был и первый Герой соцтруда Еламан Байгазиев (к сожалению, в честь этого человека в городе не установлено ни одной памятной доски).
— Еламан Байгазиев, Алтынбек Дарибаев, Федор Ващенко, Арген Жунусов стояли у истоков завода, и все они заслуженные металлурги, имеющие награды. А мы принимали эстафету от них, — поддержал коллегу Манат Жаныбеков. — Мартеновский цех был кузницей кадров металлургов-сталеваров. После завода осталось сортопрокатное производство, а потом не стало и его. Поэтому такие памятные вещи очень важны. Мы хотим, чтобы темиртаусцы, особенно молодежь города, знали, что был Казахский металлургический завод, чтобы память о нем осталась надолго. Мы гордимся своими учителями, благодаря им мы научились варить сталь и передали свой опыт следующему поколению.
По словам металлургов, они подробно объяснили, как обновить стелу – сделать красным текущий металл, подсветить. Вместо этого на стеле появилась надпись – «70 лет Темиртау», а ниже — текст на казахском языке о выпуске первой стали. Позднее оформление изменили – появились слово «Темиртау» и небольшая модель Монумента металлургам, установленного в начале главного городского проспекта.
— Мы очень переживаем, думаем, чего нам еще ждать, что еще планируют сделать со стелой? – добавляет Манат Жаныбеков.
Сейчас инициативная группа ожидает ответа из акимата. Металлурги надеются, что разговор с Эльдаром Дюсенбаевым не прошел зря – руководителю фирмы напомнили, какой была стела по проекту, и попросили добавить еще один элемент – мемориальную доску с информацией, в честь какого события и каких достойных людей стела была установлена. Манат Жаныбеков вспомнил и об обещаниях руководителя филиала партии «Нур Отан» АО «АМТ» Алексея Ломакина – провести возле стелы субботник и позаботиться о благоустройстве.
По словам Эльдара Дюсенбаева, он услышал металлургов и готов выполнить новый заказ, если от ОЖКХ (размещающего заказы на проекты по благоустройству города) поступит соответствующее распоряжение.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий