Проще, легче, дешевле

26 августа состоялось совещание Единого комитета – трехсторонней комиссии по безопасности и охране труда. На этот раз обсуждались средства индивидуальной защиты. Председатели профкомов прокатных цехов передали замечания рабочих по некоторым видам спецодежды и высказали дельные предложения по ее улучшению.

Неудобная спецобувь

В ходе совещания Единого комитета председатели профкомов ЛПЦ-1, 2 и 3 активно задавали вопросы и говорили о том, что используемые средства индивидуальной защиты не всегда удобны. Председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко отметил, что ботинки с металлическими подносами и стельками тяжело носить, особенно женщинам-крановщицам. Необходима более легкая обувь, которая удовлетворяла бы требованиям безопасности. Отвечая на этот вопрос, технический инспектор по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков подтвердил, что такая спецобувь есть. Подноски бывают пластмассовые или композитные (в литературе их называют и гранитолевыми), алюминиевые и стальные, сделанные из более тяжелого металла. Обувь с гранитолевым подноском легче, она стандартизирована, удовлетворяет всем требованиям безопасности, удобнее в использовании (меньше нагревается и теплее) и дешевле – это важный момент, если учесть, что вопрос экономии средств является одним из главных на комбинате.
Председатель профкома ЛПЦ-3 Николай Критский поднял вопрос о неприспособленности обычных рабочих ботинок к агрессивной среде на некоторых участках прокатного цеха – к маслу и щелочи, из-за чего обувь быстро разрушается, и ее приходится часто списывать. Сейчас рабочие вынуждены списывать до трех пар обуви в год. При этом существует специальная обувь с маслобензостойкой подошвой, а также с подошвой, устойчивой к воздействию щелочей, и, главное, ее применение обойдется дешевле. То, что вышеназванные проблемы встречаются и в ЛПЦ-1, подтвердила председатель профкома Лариса Атаманченко.
— Очень часто профсоюз упрекают в популизме и говорят, что мы требуем дорогостоящие средства индивидуальной защиты, которые уже не нужны, — поясняет Игорь Евсюков. — На Едином комитете председатели говорили о том, что не только лучше для рабочих, но и дешевле для администрации. Получилось очень удачно: те примеры, которые приводили председатели, подтверждали нашу правоту. У профсоюза есть понимание, что в условиях недостаточного финансирования мы должны подбирать людям средства индивидуальной защиты, применение которых будет более эффективно и не увеличит, а сократит затраты. Другие примеры: мы предлагаем в ряде случаев отказаться от сигнальных жилетов второго класса в пользу сигнальной одежды повышенной видимости 3-го класса — костюмов с сигнальными вставками, как демисезонных, так и утепленных. Есть аналоги сигнальных плащей, причем, замена и дешевле, и эффективнее. Этими вопросами нужно просто заниматься, а не обсуждать их. Также мы предложили рассмотреть необходимость использования въездной сигнализации в цехах в сегодняшнем виде — для чего круглосуточно горят фонари на воротах, но мы так и не получили ответа.

В сентябре состоится очередное заседание Единого комитета, тема — «Инструкции по безопасности, охране труда и стандарты предприятия».

Дело государственной важности

Республиканский институт стандартов и сертификации РК периодически пересматривает, изменяет и дополнят стандарты. В этом году институт направил в профсоюз «Жактау» пять стандартов: “О защитных костюмах для электротехнического персонала“, “ Об обеспечении средствами индивидуальной защиты работников железнодорожного транспорта“, “Риски на производстве“, “Зимняя спецодежда“, “Аудиты“. В профсоюзе стандарты разделили, и каждый освобожденный председатель получил по электронной почте ту часть текста, которая непосредственно касается его подразделения или соответствует его специальности. Так, например, стандарт “СИЗ с защитой от электродуги” рассматривает Н.М.Критский, а стандарт по аудитам — В.П.Марченко. Надо отметить, что «Жактау» стал единственным из профсоюзов, которому было оказано столь высокое доверие, и который имел возможность приобщиться к вопросам безопасности на государственном уровне. Это говорит о высоком профессионализме и достижениях в плане безопасности труда. В настоящее время председатели проводят большую работу. Также профсоюз направил стандарты руководителям цехов и директору по охране труда и промбезопасности АО «АМТ» Андрею Маркину. До 1 октября отклики будут направлены в институт. Предложения будут рассмотрены, а стандарты утвердят для всего Казахстана.

Кира Щербакова

Добавить комментарий