Д. Павлов: «Мы перестали отпускать молодежь по СДУ»

О новшествах в СДУ на отчетной встрече службы персонала рассказал директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АМТ» Дмитрий Павлов. По словам руководителя, с недавнего времени изменилась и процедура увольнения пенсионеров.

С начала 2016 года численность стального департамента была снижена на 977 человек (порядка пятисот из них — работники «Окжетпес»). Сокращение остальных 397 работников было проведено «не бездумно» — в основном, за счет пенсионеров и ушедших по СДУ.
— По СДУ мы перестали отпускать людей моложе 40 лет. И решили так, что не будем отпускать тех, кто уезжает из города, за пределы Казахстана, — добавил г-н Павлов. – Люди приняли для себя определенное решение, значит, они в любом случае уедут. Тогда для чего компания будет тратить деньги? Мы больше не рассматриваем такие заявления, и сразу даем отказ.
По словам г-на Павлова, в увольнении по СДУ будет отказано и тем, кто «очень востребован в цехе», и с кем руководители цеха расставаться не хотят. Службой персонала запланирован сбор информации о тех, кто только планирует увольняться, – с тем, чтобы «заранее подготовиться» и вовремя найти им замену.
До конца года, по словам Дмитрия Павлова, будет продолжена работа с пенсионерами.
— В соответствии с законом РК каждого пенсионера можно уволить. Мы будем поступать следующим образом: списки всех пенсионеров будем подготавливать заранее, ежемесячно, и отправлять в отдел кадров. Там эти фамилии будут распределены по руководителям уровня n-1, и затем у них запросят разрешение — можно уволить этих пенсионеров или нет. Руководитель должен дать одобрение или отказ, — пояснил Дмитрий Павлов. — Для чего это сделано? Судя по обращениям руководителей, пенсионеры — действительно кладезь знания и опыта. Наша задача — этот опыт сохранить, передать. Пенсионер уйдет в любом случае, но важно, чтобы он передал свои знания тому человеку, который будет работать вместо него.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий