Кислородно-конвертерный цех будет работать в особом режиме

На очном рапорте 1 сентября директор по производству Вадим Басин рассказал об итогах работы комбината за 8 месяцев года. По-прежнему много проблем в кислородно-конвертерном цехе, план по стабилизации его работы будет представлен генеральному директору компании. Вместе с этим, есть ряд позитивных моментов: к примеру, в августе было отгружено 352 тысячи тонн продукции, и это один из рекордных показателей за последние 12 лет.

Общие совещания будут проводить ежедневно
Конвертерный цех отработал ниже бизнес-плана на 17 тыс. тонн (сталь в слитках), что было обусловлено работой разливочных машин. Отмечены ограничения из-за работы третьей машины и высокая аварийность в августе на машинах 1-2.
— Когда строили разливочную машину №3, не построили печь-ковш, который должен быть по проекту (из-за оптимизации затрат), поэтому три конвертера работают на три машины через два печь-ковша. В таких условиях организовываться сложно, при низком производстве работаем лучше, при высоком – все труднее и труднее, — рассказал Вадим Басин. — Еще одна причина — работа шестиручьевой машины литья заготовок с одним краном. При его остановке и ремонте машина останавливается.
Есть и субъективные причины: состояние оборудования, проведение ремонтов, наличие запчастей, ошибки технологического персонала при разливке.
— Мы должны предоставить план по стабилизации работы кислородно-конвертерного цеха генеральному директору, прежде всего, в части разливочных машин, — продолжил директор по производству. – При этом отмечу, что сегодня конвертерщики «не работают» не только по своим причинам, но и из-за работы ряда служб. К примеру, ОГЭ остановил конвертерный цех по воде, есть проблемы по газоочистке из-за качества воды – газоочистка зарастает, требуется дополнительное время на ремонты из-за выхода оборудования из строя.
По словам Вадима Басина, по конвертерному цеху будет введен особый режим работы, включая проведение ежедневных совещаний — директором по первому переделу или начальником производственного отдела — в присутствии представителей ОГЭ, отдела снабжения, и, при необходимости, других подразделений комбината.
— От всех потребуется принятие мер по стабилизации работы цеха, — подчеркнул г-н Басин.

Есть возможность отгрузить 1 млн тонн
В августе было отгружено 352 тыс. тонн продукции. Это хороший результат, и в его достижении есть заслуга всего коллектива комбината.
— С учетом того, что мы сложно работали по производству блюмовой заготовки, у нас есть потенциал, и мы можем отгружать больше. Но при условии, что начнем грузить с первого дня месяца, по 12-13 тыс. тонн в сутки, и будем работать стабильно. До 25 числа предыдущего месяца мы должны иметь 75% заказов, то есть, при отгрузке 350 тыс. тонн — на 250-270 тысяч. Если объем заказов составляет 100-120 тысяч, трудно что-либо планировать. Но на сентябрь отдел маркетинга дает хороший прогноз.
За первый и второй кварталы года план по отгрузке продукции был перевыполнен, в июле отгрузка составила 337 тыс. тонн, в августе – 352 тыс. тонн. По словам Вадима Басина, есть возможность отгрузить за третий квартал 1 млн тонн. И это станет еще одним рекордом.
— План на сентябрь – 350 тысяч тонн, мы должны работать на него с первого дня. Отгрузка за 1 сентября — 10200, этого недостаточно для выполнения плана, — напомнил Вадим Басин.

Коксохимпроизводство: работает стабильно, выполняет план (6900 тонн в день). Проблемы: зольность кокса остается на высоком уровне, это объясняется качеством угля и угольного концентрата, которые поставляет угольный департамент.

Аглопроизводство: бизнес-план по итогам 8 месяцев года не выполнен. Текущие простои оборудования остаются выше нормы (по техсостоянию и в связи с нарушением технологии). Удельная производительность машин на невысоком уровне. Лучший результат достигнут в апреле – 759 тонн/кв.м., сейчас есть ухудшения, связанные с техсостоянием агломашин. Задача – производить агломерат, складировать его и готовится к капремонту агломашины №6. Задачи достижимы, есть объективный фактор – проведение модернизации доменных печей — 2,3, модернизация и капремонт четвертой печи. В планах — увеличение удельной производительности каждой агломашины (по подобию агломашины №5).
Доменный цех: работает стабильно, в августе не выполнен бизнес план, отработали с показателем минус 4 тыс. тонн. Причина – неудовлетворительная работа кислородно-конвертерного цеха.

ЛПЦ-1: работает стабильно, в числе минусов — выход годного ниже показателя бизнес-плана, отгрузку можно улучшить. Есть проблемы на адъюстаже, в т.ч. с кадрами. На сегодня цех работает с ограничениями из-за нехватки слябовой заготовки для прокатки.

ЛПЦ-2: в цехе установлен рекорд — в августе стан «прокатал» 100 тыс. тонн металла. Отгрузка ниже бизнес-плана (по заказам). Проблемы – состояние станов, нехватка людей.

ЛПЦ-3: Стан часто стоит, работает по наличию заказов. Нет заказов на белую жесть, есть заказы на конструкцию.

АНГА, ЛНГЦ, линия покраски: план выполнен, есть проблемы, связанные с работой автоматики, электроники, порывами.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий