Вместо отвалов — зеленая трава

Порядка 47% отходов комбинат возвращает в производство или
передает подрядным организациям

29 августа состоялось торжественное открытие нового предприятия, которое будет перерабатывать отходы коксохимического производства АО «АМТ». Кроме выпуска продукции, пользующейся спросом у потребителей, предприятие должно помочь улучшить экологию Темиртау и его окрестностей.

С 1964 года комбинат складировал отходы коксохимпроизводства в двух отвалах, расположенных в пяти километрах от Темиртау. За несколько десятилетий в них было накоплено более 100 тысяч тонн химических отходов, в том числе кислая смолка, обладающая специфическим неприятным запахом. И, несмотря на удаленность от города, в жаркую погоду места складирования оказывали влияние на экологию Темиртау.
С 1 января 2013 года отвалы были выведены из эксплуатации. Согласно экологическому законодательству, АО «АрселорМиттал Темиртау» должно было произвести выемку и переработку отходов, либо захоронить их. Был выбран первый вариант, ведь современные технологии позволяют превращать ненужные предприятию химикаты в полезные продукты без необходимости отводить огромные территории под их захоронение. В 2012 году, в рамках программы управления отходами производства, комбинат начал сотрудничать с ТОО «Шайыр Тау», и деловые отношения продолжились после вывода отвалов из эксплуатации. Первые три года компания просто производила выемку отходов из отвала № 1, а на переработку их возили в Украину, где, кстати, отвалов, подобных нашим, уже не осталось. Неизвестно, сколько бы продолжалась работа по такой схеме (которая, кстати, позволила переработать 12 тысяч тонн отходов), но из-за произошедших в Украине политических событий появилась необходимость строительства перерабатывающих установок в непосредственной близости от отвала. Областной и городской акиматы поддержали ТОО «Шайыр Тау»: по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» предприятие, вошедшее в Карту индустриализации Темиртау, в течение года (с помощью украинских специалистов и по украинской технологии) построило на отвале установку по утилизации отходов. Ее торжественное открытие, на котором присутствовали представители акимата, компании «Шайыр Тау» и АО «АрселорМиттал Темиртау», было приурочено к 25-летию Независимости Республики Казахстан. Новое предприятие обеспечило рабочими местами 28 человек. Реализация проекта обошлась в 193 миллиона тенге.
В настоящее время работа на отвале идет полным ходом. Так как скопившиеся в нем отходы покрыты водой, выкачивание производится с 2-метровой глубины. После при температуре 100 градусов отходы разогревают, в них добавляют реагенты, все перемешивают, и на выходе получают связующие материалы для дорожного покрытия и заменитель котельного топлива. Контракты с потребителями этой продукции уже заключены.
Переработать почти 70 тысяч тонн отходов из отвала № 1 компания должна за пять лет — именно на такой срок был заключен договор с АО «АрселорМиттал Темиртау». Немаловажный пункт договора – после полного изъятия ТОО обязуется за счет собственных средств рекультивировать отвал, завезти плодородную почву и высадить траву, что позволит полностью прекратить негативное воздействие на экологию. Проект рекультивации уже есть, положительное заключение государственной экологической экспертизы получено. В настоящее время решается вопрос об открытии ликвидационного фонда, как того требует законодательство.
Что касается второго отвала для складирования отходов коксохимпроизводства, то в скором времени его ждут аналогичные изменения. Договор с организацией, готовой взяться за переработку, находится на стадии подписания.

Начальник отдела охраны природы АО «АрселорМиттал Темиртау» Галина Дроздова:
— Это наш вклад в программу правительства о переходе на зеленую экономику. Чем больше компаний будет заниматься переработкой отходов, тем лучше для комбината, — говорит Галина Дроздова. — Политика комбината такова, что, заключая договоры на переработку с подрядными организациями, нам очень важно знать, куда пойдут отходы, убедиться, что их не вывезли в степь, как это часто бывает.
Как отмечает Галина Дроздова, порядка 47% отходов комбинат возвращает в производство или передает подрядным организациям. В настоящее время у АО «АрселорМиттал Темиртау» девять отвалов-накопителей, включая те, что были предназначены для отходов коксохимпроизводства.

Кира Щербакова

Добавить комментарий