Там, где сложно и опасно

Воспитанники питомника «САЛЕРС» показывают себя
с лучшей стороны

Выносливость, физическая мощь, идеальное послушание, неподкупность, тонкий нюх, позволяющий улавливать мельчайшие запахи и идти по следу, – все эти качества присущи четвероногим охранникам питомника ТОО «САЛЕРС», которые уже не первый год помогают людям обеспечивать безопасность на комбинате.

Стоило только зайти на территорию питомника, как все взрослые собаки с лаем кинулись к прутьям клеток. А вот щенки вели себя намного дружелюбнее: не только не лаяли, но и пытались ласкаться. Показали кинологи и совсем маленького щенка — на момент посещения питомника ему исполнился месяц и шесть дней. Малышу еще многому придется научиться, а кинологу – приложить немало усилий, чтобы обучить будущего охранника всем премудростям, ведь подготовка собак здесь почти такая же, как у пограничных.
Взрослые собаки с легкостью преодолевали всевозможные препятствия и барьеры, демонстрируя часть своей подготовки. Была показана и команда нападения. Зрелище, признаться, жутковатое, но четвероногие охранники все выполнили безукоризненно. Сотрудники питомника давно знают: собаки страшнее холодного оружия. Именно они помогли решить многие проблемы, особенно в начале 2000-х, когда комбинат еще подвергался активным атакам охотников за металлом. И сейчас кинологи с собаками круглосуточно дежурят на так называемых сложных участках — станции «Прокат», складских городках УКС ЦПП, которые 5-6 лет назад тоже подвергались регулярным набегам воровских групп.
— У нас нет такого, что один год мы охраняем один объект, а второй год – другой. Мы участвуем только там, где сложно и опасно — если ситуация обостряется и есть реальная угроза нападения или хищения, — говорит исполнительный директор ТОО «САЛЕРС» Владимир Никитин. — Это еще и хорошая профилактическая работа против краж. Злоумышленники знают, что на этом участке собаки, а с собаками, в отличие от людей, нельзя договориться.
Не так давно в питомнике было обновлено племенное производство. Нескольких немецких овчарок привезли из Новосибирска. В настоящее время в питомнике живут 16 взрослых собак и 9 щенков — двое прибыли в Темиртау из Усть-Каменогорска, а остальные родились, что называется, на месте.

Иногда питомник продает так называемых лишних щенков. В последний раз щенков немецкой овчарки черного цвета с хорошей родословной можно было приобрести за 35 тысяч тенге, тогда как их обычная стоимость — 150-180 тысяч.

Кроме немецких овчарок, есть еще алабай и ротвейлер. Закупать новых животных агентство больше не планирует. Сейчас молодое поколение является надеждой и гордостью кинологов, а трое щенков даже участвовали в международной выставке собак «Огни Магнитки» вместе с двумя взрослыми представителями питомника. Одна из них является резервной международной чемпионкой, и на выставке заняла первое место. Кобель Ярый получил гран-при, а двое из троих малышей — оценки «отлично» в категории «Бэби», где места не распределяются. В будущем у них есть все шансы, чтобы победить во взрослой выставке. Другие собаки питомника стали победителями в прошлом году.
— Мы участвуем в выставках по двум причинам. Первая: мы должны проводить селекцию и улучшать популяцию собак. Когда возникает вопрос о вязке, все спрашивают, участвовала ли собака в выставках. Если нет, то хорошую пару ей не найти. Вторая причина: все должны знать и видеть, что охранная фирма «САЛЕРС» имеет питомник со служебными собаками, которые проходят хорошую подготовку, — сказал Владимир Никитин.
В последнее время в охранное агентство поступает много предложений от правоохранительных органов об использовании собак в раскрытии преступлений. Сейчас фирма сотрудничает с кинологами из полиции в плане подготовки питомцев. Один из главных «нюхачей», который уже натренирован и отлично работает — пес Кайзер-Салерс. В будущем таких профессионалов должно стать еще больше.

Ежемесячно на питание собак ТОО «САЛЕРС» затрачивает около 300 тысяч тенге. Утром взрослым собакам дают 480 граммов сухого корма, щенкам – 300 граммов. Вечером — большую миску мясной каши.

ТОО «САЛЕРС» уделяет большое внимание внедрению новых методов обеспечения безопасности. Недавно была приобретена машина со специально оборудованным отделением для перевозки собак. Это дает возможность отправить на какой-либо проблемный участок целый отряд четвероногих охранников. Обычно в особо серьезных случаях подается команда «Ветер», после чего на место выезжают 12 экипажей (24 человека) и десять кинологов с десятью собаками. Сотрудники охранного агентства уверены: пойти против такой силы никто не осмелится.
ТОО «САЛЕРС» удалось собрать коллектив опытных кинологов, многие отслужили в армии и работали с собаками на границе. Правда, сейчас, по словам Владимира Никитина, питомник испытывает недостаток в кадрах. После объявления в газете, несмотря на непростую ситуацию с трудоустройством в Темиртау, желающих нашлось всего двое, но кандидатами они оказались неподходящими, так как не имели ни опыта, ни специального образования, и решили попробовать себя в роли кинологов только из-за любви к собакам. С трудом удалось найти одну девушку, опытного специалиста. Когда она впервые зашла в питомник, произошел парадоксальный, по словам его сотрудников, случай: все собаки молчали. Обычно они облаивают всех, включая директора охранного агентства.

Собачий питомник был создан на комбинате в 2002 году. В 2014 году охранная служба АО «АМТ» была выведена в аутсорсинг, и ТОО «САЛЕРС» взяло на себя содержание собак и оплату труда кинологов.

Кира Щербакова

Добавить комментарий