О цене человеческого ресурса

«Мы устали от беспросветной, угнетающей нервотрепки»

На многих совещаниях в заверениях руководства «АМТ» часто звучат красивые слова о том, что главным богатством комбината являются люди – специалисты и профессионалы своего дела, способные работать на результат при выполнении поставленных задач. Но в последнее время наметилась и растёт тенденция — многие работники, преимущественно в возрастной категории от 30 до 45 лет, желают уволиться с комбината и сменить место работы. Почему так происходит, почему люди массово увольняются с комбината?

— Существует несколько причин этого наметившегося и нарастающего процесса, поэтому постараюсь затронуть основные. Первое — миграция русскоязычного населения в страны ближнего зарубежья — Россию и Белоруссию из-за неуверенности в будущем в Казахстане, как для самих работников, так и для их детей. В свое время, чтобы привлечь специалистов на Казахстанскую Магнитку, эффективно решали бытовые и социальные проблемы – работников предприятия в короткие сроки обеспечивали квартирами, предоставляли места в детских садах и яслях для детей. Работники комбината зарабатывали на 30% больше, чем на аналогичных предприятиях России и Украины, т.к действовал «казахстанский» коэффициент, введенный из-за неблагоприятных климатических условий. А что наши металлурги имеют сегодня?
Когда ко мне подходили работники травильного и прокатного отделений с обходными листками, я был озадачен и удивлен их решением, учитывая, что у вальцовщиков и «травильщиков» самая высокая зарплата как в цехе, так и по комбинату. Но это их не удерживало от решения сменить место работы. Естественно, я спрашивал, почему они, имея специфическую профессию, приняли решение уйти из «АМТ», ведь комбинат — самое стабильное предприятие у нас в городе? В ответ слышал следующее: «Мы устали от беспросветной, угнетающей нервотрепки, и уже забыли времена, когда можно было нормально исполнять свою работу. При этом никакой благодарности, одни претензии и наказания. На работу идешь, как на каторгу, заранее зная, что все будет, как всегда, на нервах».
Ситуация на комбинате во многом изменилась — в 1,5 раза сократилась численность персонала, а средний возраст работников повысился с 35 до 45 лет, в связи с отменой выхода на пенсию в возрасте 50 – 55 лет по первому и второму спискам. Теперь работники травильного отделения выходят на пенсию в 63 года, а после 50 лет, к сожалению, уже нет былого «запала».
Состояние оборудования, мягко говоря, оставляет желать лучшего, а спрос с рабочих только растет: как за производство и качество, так и за соблюдение техники безопасности. «Выжимают из тебя все соки, после работы идешь просто «никакой», а после смены на рапорте руководство еще и последний «мозг вынесет», — говорят работники.
После гиперинфляции 2015 года, когда наш жизненный уровень снизился почти в 2 раза, мы надеялись и ожидали, что правление комбината поднимет зарплату на 30-50 %. А в результате получили мизерную индексацию — 6,8%. В 13-й зарплате отказали, во второй части индексации – тоже отказ. Как жить? Все дорожает: коммунальные услуги, продукты, одежда, обувь, обучение детей и др. Но наши проблемы руководству «АМТ» «до лампочки», у них основная тема — это сокращение расходов. Наверное, это правильно с точки зрения экономики, но у людей сложилось устойчивое мнение, что их просто обманывают. И есть вероятность, что положение работников «АМТ» будет только ухудшаться.
Нередко приходится слышать от некоторых наших руководителей: «Если что-то не устраивает, то, пожалуйста, увольняйся — желающих хватает за забором». Поэтому, когда предоставляется возможность устроиться на современное предприятие с новым оборудованием и нам, как готовым специалистам, предлагают зарплату в 2 раза больше, мы без сожаления уходим с «АМТ». Даже если немного волнует неизвестность: как все сложится на новом месте? Мы верим в лучшее будущее и в то, что все будет реально ХОРОШО!
Уже ни для кого не секрет, что сегодня у многих работников АО «АрселорМиттал Темиртау» сильно выражено и растет чувство неудовлетворенности как существующими условиями на производстве и отношением со стороны руководства, так и заработной платой. Но, откровенно говоря, мне приятно общение с людьми, у которых все же есть надежда на лучшее.
Завершая тему нашего разговора, добавлю, что вместо уволившихся в ЛПЦ-2 приняли переводом 5 работников из цехов, выведенных в аутсорсинг, также приняты 6 аутстафферов. Но чтобы этим работникам стать специалистами, потребуется не менее 3-х лет.
В Темиртау желающих работать на «АМТ» действительно хватает, и, несмотря на отток жителей, замена, наверное, найдется. Но это станет временным решением проблемы, потому что и эти работники – в связи с политикой, проводимой руководством компании — уйдут с предприятия. А что будет дальше — неизвестно.

Вениамин Марченко,
председатель профкома ЛПЦ-2

Добавить комментарий