На металлургическом комбинате внедряют новую систему пропусков

На сегодняшний день для того, чтобы пройти на территорию или объекты АО «АрселорМиттал Темиртау» на проходной необходимо  предъявить пропуск специального образца сотруднику отдела охраны предприятия. Но уже совсем скоро это можно будет сделать и без присутствия охранника. На комбинате с первого сентября приступили к апробации новой системы контроля доступа, помимо своей стандартной функции, проект позволяет фиксировать время прибытия на рабочее место и время ухода. Пока подобные турникеты установлены только в здании заводоуправления и инженерного корпуса.
В рамках новой системы контроля доступа, разработанной специалистами из России и внедряемой на металлургическом предприятии, каждому сотруднику выдается специальный электронный пропуск, который на сегодняшний день уже получили порядка 1000 сотрудников комбината.
– Это довольно распространенная система контроля доступа, – пояснил главный управляющий по экономической безопасности и охране предприятия К.П. Горбань. –В основном она используется на мелких предприятиях, но и на крупных она также достаточно эффективна. С целью обмена опытом наши специалисты посетили металлургический завод на Украине и российскую кондитерскую фабрику, где эта система уже давно зарекомендовала себя.
Система работает следующим образом. Чтобы пройти через недавно установленные турникеты, необходимо приложить электронный пропуск к специальному датчику, позволяющему считать фамилию-имя работника, его место работы и должность внутри предприятия, а также зафиксировать время посещения.
– Если раньше контроль и управление доступом на объекты предприятия осуществлялись при помощи сотрудников охраны, то с внедрением проекта, эти функции станет выполнять электронная система, – отметил К.П. Горбань. – При прохождении через турникет у охранника на мониторе высвечивается фотография работника, изображенная на пропуске и все его данные, а также изображение зафиксированное камерой наблюдения. Последнее делается для того, чтобы произвести сравнение – соответствует ли фотография человека на пропуске с полученным изображением входящего или нет.
Для тех работников комбината, кто еще не получил электронные пропуска, проход в здание осуществляется по прежней схеме – после предъявления пропуска охранник приводит турникет в работу с помощью пульта.
Планируется, что в дальнейшем новая система контроля и управления доступом будет интегрироваться с зарплатным проектом. В частности, данные, собранные с помощью этой  системы, будут автоматически передаваться в отдел труда и заработной платы, после чего заработная плата будет начисляться в соответствии с наработанными часами. В зависимости от того, когда человек пришел на работу и ушел с нее, будет определяться, отработал ли он рабочий день в полном объеме или нет.
– Любая карточка имеет свой код или номер, – прокомментировал К.П. Горбань. – Под ним фиксируется работник комбината, которому выдается эта карточка. А в базе данных под этим идентификационным номером ведется запись о приходе и уходе человека на предприятие. Цветовая гамма, присутствующая на карточке, определяет уровень доступа  работника. К примеру, синяя полоса – это дирекция комбината, желтая – инженерно-технические работники.
Кроме прочего, в рамках системы предусмотрено создание, так называемого, гостевого пропуска, оформляемого как разовый пропуск без фотографии. На сегодня таких уже сделано около 100 штук. При необходимости лицу, изъявившему желание пройти в заводоуправление или инженерный корпус для решения каких-либо вопросов, в бюро пропусков выдается разовый пропуск, действительный только для одного лица, на одно посещение и подлежащий изъятию. Для этих целей на проходных установлены специальные контейнеры, автоматически «заглатывающие» гостевые пропуска.
Как признают специалисты, уже сегодня, когда проект только-только набирает обороты, имеется масса нареканий технического и организационного характера. Все они впоследствии будут устранены.
– Безусловно, при реализации проекта мы сталкиваемся с рядом проблемы, – говорит К.П. Горбань. – Но на то и пилотный проект, чтобы выявить и устранить недочеты. Сегодня сталкиваемся с тем, что люди пока не привыкли пользоваться такими карточками.
Если система покажет себя действенной, а итоги пилотного проекта планируется подвести 20 сентября, то такую систему контроля и управления доступом установят на всех проходных комбината, а в последующем ее распространят на другие предприятия группы «АрселорМиттал». При дальнейшем развитии функций электронного пропуска и договоренности с банками, ее возможно будет использовать и для снятия наличности с банкомата.
А.Исланова

Добавить комментарий